20.02.2013

20 февраля на пресс-конференции в РИА «Новости» был объявлен список номинантов на соискание Профессионального приза в области телевизионного кино за 2012 эфирный год, учрежденного Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ).
Лидерами по количеству номинаций стали проекты «Жуков», «Обратная сторона Луны», «Остров ненужных людей» и «Жизнь и судьба», каждый из которых появился в пяти номинациях. «Анна Герман» и телеверсия «Шпиона» собрали по три номинации, а сериал «Кухня» – две. Всего в составе финалистов Профессионального приза АПКиТ 17 работ.
Номинанты были выделены из более трехсот телевизионных фильмов разных форматов отечественного производства, выпущенных в эфир в 2012 году. Сегодня начинается второй тур голосования – определение лауреатов Профессионального приза АПКиТ, которые станут известны на торжественной церемонии вручения 14 марта 2013 года.
Выбор номинантов и лауреатов осуществляется профессиональным жюри, в состав которого входят члены АПКиТ – руководители 24 крупнейших продюсерских компаний России:
• Акопов Александр, президент компании «АМЕДИА» («Моя прекрасная няня», «Не родись красивой»);
• Атамалибеков Рауф, генеральный директор кинокомпании «United Multimedia Projects» («Кто я?», «Возмездие»);
• Беленький Юрий, генеральный продюсер студии «Гармония» («Институт благородных девиц», «Кармелита»);
• Вайнштейн Тимур, учредитель и председатель Совета директоров компании «ВайТ Медиа» («Морпехи», «Все просто»);
• Григорьев Василий, генеральный продюсер компании «Видеоряд» («Куклы», «Форт Боярд»);
• Давитян Армен, и.о. президента компании «Централ Партнершип» («Бой с тенью», «Мастер и Маргарита»);
• Джанибекян Артур, основатель и генеральный продюсер «Comedy Club Production» («Интерны», «Универ»);
• Дишдишян Рубен, основатель компании «Марс Медиа» («Как выйти замуж за миллионера», «Снайперы»);
• Клейман Феликс, продюсер «Студия 2В» («Возвращение Мухтара», «Марш Турецкого»);
• Левин Александр, основатель компании «Телеальянс Медиа Групп» («Понять.Простить», «Принцесса цирка»);
• Любинский Ефим, генеральный продюсер компании «DIXI» («Глухарь», «Пятницкий»);
• Максимов Анатолий, генеральный директор компании «Дирекция кино» («Адмиралъ», «Высоцкий. Спасибо, что живой»);
• Мелькумов Сергей, создатель компании «Нон-стоп Продакшн» («1814», «Елена»);
• Опалев Валентин, продюсер компании «Мостелефильм» («Ангел-хранитель», «Ефросинья»);
• Павлючик Родион, руководитель группы компаний «Приор» («Укрощение строптивых», «Любопытная Варвара»);
• Пиманов Алексей, основатель кинохолдинга «ПимановФильм» («Кремль 9», «Жуков»);
• Рудовский Дмитрий, генеральный директор «Art Pictures Studio» («9 рота», «Обитаемый остров»);
• Ряшин Владислав, председатель Совета директоров группы компаний «Star Media» («Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Остров ненужный людей»);
• Сапронов Юрий, генеральный директор компании «Всемирные Русские Студии» («Ласточкино гнездо», «Виктория»);
• Сельянов Сергей, президент компании «СТВ» («Брат», «Три богатыря на дальних берегах»);
• Стромилова Ива, генеральный продюсер компании «Вazelevs» («Ночной дозор», «Елки»);
• Толстунов Игорь, директор и генеральный продюсер компании «ПРОФИТ» («Водитель для Веры», «Питер FM»);
• Фикс Дмитрий, генеральный продюсер компании «Мотор фильм студия» («Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…», «Будь со мной»);
• Халиуллин Руслан, генеральный директор «Леан-М» («Счастливы вместе», «Воронины»).

Список номинантов на соискание Профессионального приза АПКиТ за 2012 эфирный год по итогам 1 тура голосования

Лучший телевизионный фильм (1–4 серии)

НЕБЕСНЫЙ СУД (телеверсия)
Продюсер: Алексей Моисеев
Производство: Кинокомпания DT Production, «Росмедиа»
Режиссер: Алена Званцова
 
СНАЙПЕР - 2. ТУНГУС
Продюсер:  Глеб Шпригов
Производство: «Беларусьфильм», «Арт Синема Групп»
Режиссер: Олег Фесенко

ШПИОН (телеверсия)
Продюсеры: Сергей Шумаков, Леонид Верещагин
Производство: ООО «Студия «ТриТэ» по заказу Телеканала «Россия 1»
Режиссер: Алексей Андрианов

Лучший мини-сериал (5–16 серий)

АННА ГЕРМАН
Продюсеры: Галина Балан-Тимкина, Владислав Ряшин
Производство: Star Media
Режиссеры: Вальдемар Владислав Кшистек, Александр Тименко

ЖУКОВ
Продюсер: Алексей Пиманов
Производство: ООО «Пиманов и партнеры»
Режиссер: Алексей Мурадов

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ
Продюсеры: Александр Цекало, Руслан Сорокин
Производство: студия «Кинослово» по заказу ООО «Продюсерская компания «Среда»
Режиссер: Александр Котт

Лучший телесериал (серий 17+)

ИНТЕРНЫ (новые серии)
Продюсеры: Артур Джанибекян, Александр Дулерайн, Вячеслав Дусмухаметов, Семен Слепаков, Андрей Левин
Производство: Comedy Club Production, ООО «7АРТ» по заказу ОАО «ТНТ-Телесеть»
Режиссер: Радда Новикова

КУХНЯ
Генеральные продюсеры: Вячеслав Муругов, Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Денис Жалинский, Алексей Троцюк
Производство: YBW Group по заказу СТС
Режиссер: Дмитрий Дьяченко

ОСТРОВ НЕНУЖНЫХ ЛЮДЕЙ
Продюсеры: Владислав Ряшин, Артем Доллежаль, Юрий Минзянов
Производство: Star Media
Режиссер: Эдуард Парри

Лучший телероман

ЕФРОСИНЬЯ. ТАЕЖНАЯ ЛЮБОВЬ
Продюсеры: Валентин Опалев, Владислав Ряшин, Алексей Целихин
Производство: телекомпания «Мостелефильм» по заказу телеканала «Россия 1»
Режиссер: Максим Мокрушев

КРОВИНУШКА
Продюсеры: Юрий Беленький, Алексей Целихин
Производство: студия «Гармония» по заказу телеканала «Россия 1»
Режиссеры: Ольга Грекова (главный режиссер), Сахат Дурсунов, Иван Агапов

ХОЗЯЙКА МОЕЙ СУДЬБЫ
Продюсеры: Тимур Вайнштейн, Алексей Целихин
Производство: «ВайТ Медиа» по заказу телеканала «Россия 1»
Режиссеры: Михаил Мокеев, Игорь Войтулевич, Александр Имакин, Сергей Волков

Лучшая режиссерская работа

Сергей Урсуляк – «Жизнь и судьба»
Алексей Мурадов – «Жуков»
Александр Котт – «Обратная сторона Луны»
Эдуард Парри – «Остров ненужных людей»

Лучшая сценарная работа

Эдуард Володарский – «Жизнь и судьба»
Виталий Шляппо, Василий Куценко, Игорь Тудвасев, Димитрий Ян, Павел Данилов, Жаннат Керимбаев, Аслан Гугкаев, Аслан Сокуров, Константин Иванов, Гарри Гупаленко, Вадим Комиссарук, Олег Мастич, Татьяна Гончарова  –  «Кухня»
Елена Райская – «Остров ненужных людей»
Антон Зайцев, Жанна Кадникова, Юрий Овчинников – «Реальные пацаны», новые серии

Лучшая музыка к телевизионному фильму/сериалу

Даниил Юделевич – «Анна Герман»
Василий Тонковидов – «Жизнь и судьба»
Павел Есенин – «Обратная сторона Луны»
Роман Черенов, Владимир Крипак – «Остров ненужных людей»

Лучшая операторская работа

Михаил Суслов – «Жизнь и судьба»
Леван Капанадзе – «Обратная сторона Луны»
Илья Мелихов – «Остров ненужных людей»
Денис Аларкон-Рамирес – «Шпион»

Лучшая работа художника-постановщика

Алим Матвейчук, Олег Ухов – «Жизнь и судьба»
Екатерина Татарская – «Жуков»
Виктор Петров – «Шпион»

Лучший актер телевизионного фильма/сериала

Александр Балуев – «Жуков»
Владислав Котлярский – «Карпов»
Павел Деревянко – «Обратная сторона Луны»
Артур Смольянинов – «Самара»

Лучшая актриса телевизионного фильма/сериала

Йоанна Моро – «Анна Герман»
Елена Яковлева – «Жуков»
Светлана Ходченкова – «Краткий курс счастливой жизни»