28.03.2014

27 марта Ассоциация продюсеров кино и телевидения во второй раз провела церемонию вручения Профессиональных призов за лучшие телефильмы и телесериалы, вышедшие в эфир в 2013 году. Церемония состоялась в «Суриков Холл» при поддержке Национального фонда поддержки правообладателей.

Голосование было закрытым и проводилось между членами Ассоциации продюсеров, в которую в настоящее время входят 24 компании, ориентированные на производство кино- и телепродукта для российского рынка.

Фаворитом премии стал сериал «Оттепель» («МАРМОТ-фильм», «Первый канал»). Проект Валерия Тодоровского победил в восьми номинациях. Награды получили «Крик совы» («ЩУКА!», «Фаберже Продакшн», «Первый канал»), «Молодежка» (Art Pictures Vision, СТС), «Кухня» (YBW Group, СТС), «Высоцкий. Спасибо, что живой. Четыре часа настоящей жизни» («Дирекция кино», «Первый канал»), «Шерлок Холмс» («Централ Партнершип», «Россия 1»).

Спецпризы Ассоциации продюсеров кино и телевидения получили президент «АМЕДИА» Александр Акопов за запуск и расширение пакета вещательных  каналов «AMEDIA», председатель Гильдии Актерских Агентств Мария Проконичева за развитие рынка актерских агентств и внедрение профстандартов, а также вдова актера Андрея Панина Наталья Рогожкина за выдающиеся заслуги актера в кинематографе.

 СПИСОК ПРИЗЕРОВ И НОМИНАНТОВ

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ (1-4 серии)

 ПРИЗЕР

«ВЫСОЦКИЙ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ. Четыре часа настоящей жизни» (Телеверсия)

Продюсеры: Анатолий Максимов, Константин Эрнст, Михаэль Шлихт, Пол Хет, Никита Высоцкий, Николай Попов.

Производство: «ДИРЕКЦИЯ КИНО».

Режиссер: Петр Буслов.

НОМИНАНТЫ

«ЛЮБОВЬ ЗА ЛЮБОВЬ»

Продюсер:  Влад Ряшин.

Производство: STAR MEDIA.

Режиссер: Сергей Ашкенази.

«ПРИВЕТ ОТ «КАТЮШИ»

Продюсеры: Рубен Дишдишян, Арам Мовсесян, Елена Денисевич.

Производство: «МАРС МЕДИА», «РАСФОКУС ФИЛЬМ».

Режиссер: Константин Статский.

 

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ МИНИ-СЕРИАЛ (5 - 24 серий)

ПРИЗЕР

«ОТТЕПЕЛЬ»

Продюсер: Валерий Тодоровский.

Производство: «МАРМОТ-Фильм».

Режиссер: Валерий Тодоровский.

НОМИНАНТЫ

«КРИК СОВЫ»

Продюсеры: Олег Газе, Дмитрий Черкасов.

Производство: «ЩУКА!», «ФАБЕРЖЕ ПРОДАКШН».

Режиссер: Олег Погодин.

«ПЕПЕЛ»

Продюсер: Тимур Вайнштейн.

Производство: WeiT Media.

Режиссер: Вадим Перельман, Тимур Вайнштейн.

«ШУЛЕР»

Продюсеры: Влад Ряшин, Артем Доллежаль.

Производство: STAR MEDIA.

Режиссер: Эдуард Парри.

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СЕРИАЛ (более 24 серий)

ПРИЗЕР

«МОЛОДЕЖКА»

Генеральные продюсеры: Вячеслав Муругов, Федор Бондарчук.

Продюсеры: Дмитрий Табарчук, Дмитрий Рудовский.

Производство: ART PICTURES VISION по заказу СТС.

Режиссер: Сергей Арланов.

 НОМИНАНТЫ

 «КАРПОВ. СЕЗОН ВТОРОЙ»

Продюсер: Ефим Любинский.

Производство: DIXI MEDIA.

Режиссеры: Иван Щеголев, Сергей Лесогоров.

 «ПЯТАЯ СТРАЖА»

Генеральный продюсер: Александр Левин.

Продюсеры: Юрий Каменецкий, Эжен Щедрин.

Производство: ОТК (Объединение телевизионных компаний) по заказу ТВ3.

Главный режиссер: Василий Пичул.

 «СЛЕД. НОВЫЕ СЕРИИ»

Продюсер: Александр Левин.

Производство: ОТК (Объединение телевизионных компаний), «ТЕЛЕРОМАН».

Главный режиссер: Юрий Харнас.

 ЛУЧШИЙ КОМЕДИЙНЫЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СЕРИАЛ

ПРИЗЕР

 «КУХНЯ»

Генеральные продюсеры: Вячеслав Муругов, Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Денис Жалинский.

Продюсеры: Дмитрий Дьяченко, Александр Рубцов.

Производство: Key Stone Production по заказу YBW Group по заказу СТС.

Режиссер: Дмитрий Дьяченко.

 НОМИНАНТЫ

 «ВОСЬМИДЕСЯТЫЕ. НОВЫЕ СЕРИИ»

Генеральный продюсер: Вячеслав Муругов.

Продюсеры: Артем Логинов, Антон Щукин, Антон Зайцев, Мария Смирнова, Виктор Гельман.

Производство: «ГудСториМедиа», ЛЕАН-М при участии Sony Pictures Television International (США) по заказу СТС.

Режиссер: Федор Стуков.

 «ИНТЕРНЫ. НОВЫЕ СЕРИИ»

Продюсеры:  Артур Джанибекян, Александр Дулерайн, Вячеслав Дусмухаметов, Семен Слепаков.

Производство: Comedy Club Production, телеканал ТНТ.

Режиссер: Радда Новикова.

 «УНИВЕР. НОВАЯ ОБЩАГА. НОВЫЕ СЕРИИ»

Продюсеры: Артур Джанибекян, Александр Дулерайн, Вячеслав Дусмухаметов, Семен Слепаков.

Производство: Comedy Club Production, телеканал ТНТ.

Режиссеры: Константин Смирнов, Максим Зыков, Тимофей Шоталов.

 ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА

ПРИЗЕР

 Валерий Тодоровский – «Оттепель».

 НОМИНАНТЫ

 Петр Буслов – «Высоцкий. Спасибо, что живой. Четыре часа настоящей жизни» (Телеверсия).

Олег Погодин – «Крик совы».

Вадим Перельман, Тимур Вайнштейн – «Пепел».

Сергей Гинзбург – «Убить Сталина».

Эдуард Парри – «Шулер».

 ЛУЧШАЯ СЦЕНАРНАЯ РАБОТА

ПРИЗЕР

 Вячеслав Рогожкин, Олег Погодин –  «Крик совы».

 НОМИНАНТЫ

 Алена Званцова, Дмитрий Константинов, Валерий Тодоровский – «Оттепель».

Игорь Тер-Карапетов – «Убить Сталина».

 ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ТЕЛЕВИЗИОННОМУ ФИЛЬМУ/СЕРИАЛУ

 

ПРИЗЕР

 Константин Меладзе – «Оттепель».

НОМИНАНТЫ

 Алексей Ашкенази – «Любовь за любовь».

Юрий Потеенко - «Пепел».

Алексей Остапчук, Владимир Крипак  – «Шулер».

 ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

 

ПРИЗЕР

 Иван Гудков, Федор Лясс – «Оттепель».

 НОМИНАНТЫ

 Вячеслав Лисневский – «Грач».

Владимир Башта - «Крик совы».

Заур Болотаев – «Моими глазами».

Илья Мелихов – «Шулер».

 ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА-ПОСТАНОВЩИКА

 

ПРИЗЕР

 Марина Николаева, Владимир Светозаров – «Шерлок Холмс».

 НОМИНАНТЫ

 Алим Матвейчук – «Крик совы».

Владимир Гудилин – «Оттепель».

Юрий Константинов – «Убить Сталина».

Лариса Жилко – «Шулер».

 ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ

 

ПРИЗЕР

 Владимир Купцов – «Оттепель».

 НОМИНАНТЫ

 Марк Ли – «Пепел».

Жанна Ланина, Ксения Маврина – «Убить Сталина».

Лариса Конникова – «Шерлок Холмс».

 ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО ГРИМУ

 ПРИЗЕР

 Ирина Мельникова, Елена Соколова – «Оттепель».

 НОМИНАНТЫ

 Мария Карибская, Роман Даренский – «Вангелия».

Лилия Русецкая – «Шерлок Холмс».

 ЛУЧШАЯ РАБОТА ЗВУКОРЕЖИССЕРА

 

ПРИЗЕР

 Олег Шлосс, Алексей Майсеенко – «Оттепель».

 НОМИНАНТЫ

 Ирина Викулина – «Крик совы».

Алексей Бадыгов – «Пепел».

ЛУЧШАЯ РАБОТА РЕЖИССЕРА МОНТАЖА

 

ПРИЗЕР

 Ольга Прошкина, Александра Терехова – «Крик совы».

 НОМИНАНТЫ

 Владимир Запрягаев – «Нюхач».

Алексей Бобров – «Оттепель».

Андрей Гулянич – «Шулер».

ЛУЧШИЙ АКТЕР ТЕЛЕВИЗИОННОГО ФИЛЬМА/СЕРИАЛА

 ПРИЗЕР

 Сергей Пускепалис  – «Крик совы» (роль «Иван Митин»).

 НОМИНАНТЫ

 Кирилл Кяро – «Нюхач» (роль «Нюхач).

Владимир Машков – «Пепел» (роль «Игорь Петров»).

Евгений Миронов – «Пепел» (роль «Арсений Скворцов - Сенька «Пепел»).

  ЛУЧШАЯ АКТРИСА ТЕЛЕВИЗИОННОГО ФИЛЬМА/СЕРИАЛА

 ПРИЗЕР

 Виктория Исакова – «Оттепель» (роль «Инга»).

 НОМИНАНТЫ

 Елена Яковлева – «Вангелия» (роль «Ванга»).

Елена Лядова – «Пепел» (роль «Рита»).

Нина Усатова – «Станица» (роль «Надежда Волкова»).

 

 

 

Фотогалерея