Номинанты Премии АПКиТ

Лучший мини-сериал (1-4 серии)

БАТАЛЬОН
Генеральные продюсеры: Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян
Продюсеры: Сергей Багиров, Иракли Карбая, Кирилл Бурдихин
Режиссер: Алексей Быстрицкий
Производство: ГК ГПМ КИТ, Киностудия КИТ, IKa film по заказу НТВ
Канал вещания: НТВ

НЕ ЖДАЛИ
Продюсеры: Анатолий Чижиков, Сергей Куликов, Наталия Чижикова, Сергей Титинков
Режиссер: Виктор Мережко
Производство: Фаворит-фильм по заказу Первого канала
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ 

ЧИСТАЯ ПСИХОЛОГИЯ
Продюсер: Ирина Смирнова
Режиссер: Сергей Лялин
Производство: Кинокомпания Русское
Канал вещания: РОССИЯ 1

Лучший сериал (5 - 24 серий)

РОСТОВ
Генеральные продюсеры: Рафаел Минасбекян, Джаник Файзиев
Продюсер: Сергей Багиров
Режиссер: Павел Дроздов
Производство: ГК ГПМ КИТ, Киностудия КИТ, компания Телеостров по заказу НТВ
Канал вещания: НТВ 

ШИФР
Продюсеры: Владимир Утин, Михаил Россолько, Денис Фролов
Режиссер: Вера Сторожева
Производство: Sony Pictures Television Russia, ПЦ Леан-М, Продюсерское объединение Победа
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ 

ШТОРМ
Генеральные продюсеры: Рубен Дишдишян, Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк
Продюсеры: Василий Клепацкий, Юлия Иванова, Ирина Сосновая, Евгений Айвазян
Режиссер: Борис Хлебников
Производство: Марс Медиа, видеосервис START
Видеосервис: START 

ЭПИДЕМИЯ
Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Рафаел Минасбекян, Джаник Файзиев, Александр Бондарев, Иван Голомовзюк
Режиссер: Павел Костомаров
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER

Лучший сериал (более 24 серий) 

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЯТЕРКА
Продюсеры: Инесса Юрченко, Сергей Щеглов, Юрий Шалимов, Марина Белова
Режиссер: Сергей Полуянов
Производство: Триикс Медиа по заказу Пятого канала
Канал вещания: ПЯТЫЙ КАНАЛ 

МУХТАР. НОВЫЙ СЛЕД
Продюсеры: Екатерина Швейко, Феликс Клейман
Режиссер: Андрей Иванов
Производство: Студия 2В по заказу НТВ
Канал вещания: НТВ

СЛЕД
Продюсеры: Александр Левин, Юрий Каменецкий, Эжен Щедрин, Александр Шуравин
Режиссер: Юрий Харнас
Производство: ОТК
Канал вещания: ПЯТЫЙ КАНАЛ

Лучший комедийный сериал 

ДЫЛДЫ
Генеральные продюсеры: Федор Бондарчук, Сергей Арланов, Дмитрий Табарчук, Вячеслав Муругов, Антон Федотов
Продюсеры: Владимир Неклюдов, Алексей Блажнов, Андрей Воробьев, Алексей Харитонов
Режиссер: Сергей Сенцов
Производство: Арт Пикчерс Вижн по заказу СТС
Канал вещания: СТС 

ЖУКИ
Продюсеры: Вячеслав Дусмухаметов, Семен Слепаков, Артур Джанибекян
Режиссер: Константин Смирнов
Производство: Comedy Club Production по заказу ТНТ
Канал вещания: ТНТ 

МЫЛОДРАМА
Продюсеры: Илья Куликов, Николай Картозия, Наталья Голодова, Андрей Семенов
Режиссер: Илья Куликов
Производство: Студия Пятница по заказу Телеканала Пятница!
Канал вещания: ПЯТНИЦА! 

Лучший анимационный сериал

МАША И МЕДВЕДЬ
Генеральные продюсеры: Олег Кузовков, Дмитрий Ловейко
Режиссеры: Наталья Мальгина, Георгий Орлов, Влад Байрамгулов, Андрей Беляев
Производство: Студия Анимаккорд
Канал вещания: КУЛЬТУРА 

ТРИ КОТА
Генеральные продюсеры: Артем Васильев, Вячеслав Муругов
Продюсер: Карина Кабанова
Режиссер: Дмитрий Высоцкий
Производство: МЕТРАФИЛЬМС по заказу СТС Медиа
Канал вещания: СТС 

ФИКСИКИ
Генеральные продюсеры: Георгий Васильев, Майкл Меннис, Илья Попов
Режиссеры: Иван Пшонкин, Милана Федосеева, Ольга Лопато-Джагацпанян, Джалил Ризванов                                   
Производство: Аэроплан студия, продюсерская компания Аэроплан
Канал вещания: КАРУСЕЛЬ 

Лучшая сценарная работа 

СОДЕРЖАНКИ
Сценаристы: Нана Гринштейн, Анна Рубцова при участии Константина Богомолова
Производство: видеосервис START
Видеосервис: START 

ШТОРМ
Сценаристы: Наталия Мещанинова при участии Степана Девонина и Ильи Тилькина
Производство: Марс Медиа, видеосервис START
Видеосервис: START 

ЭПИДЕМИЯ
Сценаристы: Роман Кантор при участии Алексея Караулова на основе романа Яны Вагнер «Вонгозеро»
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER 

Лучшие визуальные эффекты 

ГОГОЛЬ
Визуальные эффекты: AMGVFX
Производство: ПК Среда, ТВ3, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТВ-3 

МЕРТВОЕ ОЗЕРО
Визуальные эффекты: Green Light, Алексей Васин
Производство: Premier Studios, Медиаслово по заказу ТВ-3
Видеосервис: PREMIER 

ТОЛЯ-РОБОТ
Визуальные эффекты: AMGVFX, Вордкрафт, CGC
Производство: Premier Studios, Друг друга, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ 

ЭПИДЕМИЯ
Визуальные эффекты: Premier Studios VFX, Аргунов студио, AMGVFX
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER 

Лучшая режиссерская работа 

ГОГОЛЬ
Режиссер: Егор Баранов
Производство: ПК Среда, ТВ-3, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТВ-3 

ОТЧИМ
Режиссер: Сергей Гинзбург
Производство: Киностудия КИТ, студия БОНАНЗА, ПРО-СИНЕМА ФИЛЬМ продакшн
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ 

ШТОРМ
Режиссер: Борис Хлебников
Производство: Марс Медиа, видеосервис START
Видеосервис: START 

ЭПИДЕМИЯ
Режиссер: Павел Костомаров
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER

Лучшая оригинальная музыка к сериалу 

ГОГОЛЬ
Композитор: Ryan Otter
Производство: ПК Среда, ТВ-3, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТВ-3 

ОТЧИМ
Композитор: Артем Васильев
Производство: Киностудия КИТ, студия БОНАНЗА, ПРО-СИНЕМА ФИЛЬМ ПРОДАКШН
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ 

РОСТОВ
Композитор: Сергей Дудаков
Производство: ГК ГПМ КИТ, Киностудия КИТ, компания Телеостров по заказу НТВ
Канал вещания: НТВ 

ЭПИДЕМИЯ
Композитор: Александр Соколов
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER 

Лучшая операторская работа 

ГОГОЛЬ
Оператор: Сергей Трофимов
Производство: ПК Среда, ТВ-3, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТВ-3 

МЕРТВОЕ ОЗЕРО
Операторы: Павел Капинос, Илья Авербах
Производство: Premier Studios, Медиаслово по заказу ТВ-3
Видеосервис: PREMIER 

ЭПИДЕМИЯ
Оператор: Давид Хайзников
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER

Лучшая работа художника-постановщика 

ГОГОЛЬ
Художник-постановщик: Елена Жукова
Производство: ПК Среда, ТВ-3, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТВ-3 

ГОДУНОВ. ПРОДОЛЖЕНИЕ
Художник-постановщик: Евгений Качанов
Производство: Москино, Lookfilm по заказу Россия 1
Канал вещания: РОССИЯ 1 

ЕКАТЕРИНА. САМОЗВАНЦЫ
Художник-постановщик: Сергей Воробьев
Производство: COSMOS studio
Канал вещания: РОССИЯ 1 

КРЫЛЬЯ ИМПЕРИИ
Художник-постановщик: Георгий Мичри
Производство: Триикс Медиа по заказу Первого канала
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ 

ЭПИДЕМИЯ
Художники-постановщики: Мария Пасичник, Маруся Парфенова-Чухрай
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER 

Лучшая работа художника по костюмам 

ГОГОЛЬ
Художник по костюмам: Виктория Игумнова
Производство: ПК Среда, ТВ3, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТВ-3 

ГОДУНОВ. ПРОДОЛЖЕНИЕ
Художник по костюмам: Наталья Салтыкова
Производство: Москино, Lookfilm по заказу Россия 1
Канал вещания: РОССИЯ 1 

ЕКАТЕРИНА. САМОЗВАНЦЫ
Художник по костюмам: Светлана Москвина
Производство: COSMOS studio
Канал вещания: РОССИЯ 1 

Лучшая работа художника по гриму 

ГОГОЛЬ
Художник по гриму: Тамара Фрид
Производство: ПК Среда, ТВ-3, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТВ-3 

ТОЛЯ-РОБОТ
Художники по гриму: Ксения Шандалова, Петр Горшенин (пластический грим)
Производство: Premier Studios, Друг друга, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ

ЭПИДЕМИЯ
Художники по гриму: Элина Караханова, Алексей Ивченко (пластический грим)
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER 

Лучшая работа звукорежиссера 

БАТАЛЬОН
Звукорежиссеры: Виталий Белашев, Леонид Шушаков
Производство: ГК ГПМ КИТ, Киностудия КИТ, IKa film по заказу НТВ
Канал вещания: НТВ 

ГОГОЛЬ
Звукорежиссеры: Михаил Алексеенков, Александр Жижов, Никита Ершов, Игорь Иншаков
Производство: ПК Среда, ТВ-3, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТВ-3 

ЭПИДЕМИЯ
Звукорежиссеры: Роман Платонов, Станислав Кречков
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER 

Лучшая работа режиссера монтажа 

ГОГОЛЬ
Режиссер монтажа: Александр Иванов
Производство: ПК Среда, ТВ-3, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТВ-3 

СОДЕРЖАНКИ
Режиссер монтажа: Иван Лебедев
Производство: видеосервис START
Видеосервис: START 

ЭПИДЕМИЯ
Режиссеры монтажа: Степан Гордеев, Александра Королева, Екатерина Пивнева
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть Видеосервис: PREMIER 

Лучшая работа кастинг-директора 

А.Л.Ж.И.Р.
Кастинг-директор: Татьяна Арюткина
Производство: Киноград, Талан по заказу НТВ
Канал вещания: НТВ 

МЕРТВОЕ ОЗЕРО
Кастинг-директора: Мария Гоготова, Анна Кеворкова
Производство: Premier Studios, Медиаслово по заказу ТВ-3
Видеосервис: PREMIER 

ШТОРМ
Кастинг-директора: Алла Петелина, Екатерина Лобанова
Производство: Марс Медиа, видеосервис START
Видеосервис: START 

ЭПИДЕМИЯ
Кастинг-директора: Анастасия Багирова, Георгий Нерсисян, Ольга Михайлова
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER 

Лучший актер сериала 

Александр Паль 
ТОЛЯ-РОБОТ
Производство: Premier Studios, Друг друга, ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ 

Александр Робак 
ШТОРМ
Производство: Марс Медиа, видеосервис START
Видеосервис: START 

Кирилл  Кяро
ЭПИДЕМИЯ
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER 

Лучшая актриса сериала 

Анна Михалкова
ШТОРМ
Производство: Марс Медиа, видеосервис START
Видеосервис: START 

Виктория Исакова
ЭПИДЕМИЯ
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER 

Любовь Аксенова
БЫВШИЕ
Производство: Супер продакшн
Видеосервис: START 

Лучший актер второго плана в сериале 

Александр Робак
ЭПИДЕМИЯ
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER 

Алексей Барабаш
РОСТОВ
Производство: ГК ГПМ КИТ, Киностудия КИТ, компания Телеостров по заказу НТВ
Канал вещания: НТВ 

Максим Лагашкин
ШТОРМ
Производство: Марс Медиа, видеосервис START
Видеосервис: START 

Лучшая актриса второго плана в сериале 

Марьяна Спивак
ЭПИДЕМИЯ
Производство: Premier Studios, Киностудия КИТ, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван, ТНТ-Телесеть
Видеосервис: PREMIER 

Ольга Сутулова
СОДЕРЖАНКИ
Производство: видеосервис START
Видеосервис: START 

Софья Ардова
РОСТОВ
Производство: ГК ГПМ КИТ, Киностудия КИТ, компания Телеостров по заказу НТВ
Канал вещания: НТВ 

Лучшая докудрама 

ПОЛЬСКИЙ СЛЕД
Продюсеры: Влад Ряшин, Валерий Бабич
Режиссер: Анастасия Попова
Производство: STAR MEDIA, Babich Film
Канал вещания: ЗВЕЗДА 

РЮРИКОВИЧИ
Продюсеры: Влад Ряшин, Валерий Бабич
Режиссер: Максим Беспалый
Производство: STAR MEDIA, Babich Film
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ 

СТРАНА СОВЕТОВ. ЗАБЫТЫЕ ВОЖДИ
Продюсеры: Влад Ряшин, Валерий Бабич
Режиссер: Павел Сергацков
Производство STAR MEDIA, Babich Film
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ 

Лучший полнометражный художественный фильм 

ДЫЛДА
Продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов
Режиссер: Кантемир Балагов
Производство: Нон-Стоп Продакшн 

ТЕКСТ
Продюсеры: Эдуард Илоян, Алексей Троцюк, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Рафаел Минасбекян, Вадим Верещагин
Режиссер: Клим Шипенко
Производство: Видеосервис START, Централ Партнершип, Фонд развития современного кинематографа КИНОПРАЙМ 

ХОЛОП
Продюсеры: Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Вячеслав Дусмухаметов, Таймураз Бадзиев, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Рафаел Минасбекян, Вадим Верещагин, Александр Кушаев
Режиссер: Клим Шипенко
Производство: Yellow, Black and White Films, МЕМ-CINEMA, ГК ГПМ КИТ, при участии телеканала Россия 1 и при поддержке телеканала Супер

 

 

Лауреаты Премии АПКиТ