Номинанты Премии АПКиТ

Лучший мини-сериал (1-4 серии) 

ДЕЛЬФИН
Генеральные продюсеры: Виктор Будилов, Тимур Вайнштейн
Продюсеры: Антон Смирнов, Вадим Островский
Режиссер: Мурад Алиев
Производство: Гамма-Продакшн по заказу НТВ
Канал вещания: НТВ

ДИВЕРСАНТ. КРЫМ 
Продюсеры: Константин Эрнст, Сергей Титинков, Николай Попов
Режиссер: Дмитрий Иосифов
Производство: Дивера Фильм по заказу Первого канала
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ 

МЕРТВЫЕ ДУШИ
Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Плотников, Давид Кочаров
Режиссер: Григорий Константинопольский
Производство: Look Film по заказу ТНТ-Телесеть
Видеосервис: IVI 

Лучший сериал (5 - 24 серии) 

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА 
Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов
Режиссеры-постановщики: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Павел Костомаров, Степан Гордеев
Производство: 1-2-3 Production, LEGIO FELIX по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ 

ТРИГГЕР 
Продюсеры: Александр Цекало, Иван Самохвалов, Александра Ремизова
Режиссер-постановщик: Дмитрий Тюрин
Производство: ПК Среда
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

ЧИКИ 
Генеральные продюсеры: Рубен Дишдишян, Денис Горшков, Юлия Иванова, Вячеслав Муругов, Федор Бондарчук, Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Максим Рыбаков
Продюсер: Ольга Кочеткова
Режиссер-постановщик: Эдуард Оганесян
Производство: Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ Студия
Видеосервис: MORE.TV 

Лучший сериал (более 24 серий) 

257 ПРИЧИН, ЧТОБЫ ЖИТЬ   
Генеральные продюсеры: Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Денис Жалинский
Продюсеры: Михаил Ткаченко, Диана Тевосова, Ксения Собчак
Режиссер: Максим Свешников, автор идеи: Алексей Ляпичев
Производство: СУПЕР продакшн, Видеосервис START
Видеосервис: START

НЕВСКИЙ. ТЕНЬ АРХИТЕКТОРА
Продюсеры: Инесса Юрченко, Сергей Щеглов, Денис Березин
Режиссеры: Михаил Вассербаум, Дмитрий Аверин
Производство: Триикс Медиа по заказу НТВ
Канал вещания: НТВ 

СЛЕД 
Продюсеры: Александр Левин, Юрий Каменецкий, Эжен Щедрин
Продюсер: Александр Шуравин
Режиссер: Юрий Харнас
Производство: ОТК
Канал вещания: ПЯТЫЙ КАНАЛ 

Лучший комедийный сериал 

БЕСПРИНЦИПНЫЕ 
Генеральные продюсеры: Данила Шарапов, Петр Ануров, Ольга Филипук
Продюсер: Дмитрий Нелидов
Режиссер: Роман Прыгунов
Производство: Медиаслово по заказу КиноПоиск HD
Видеосервис: КиноПоиск HD 

ПОСЛЕДНИЙ МИНИСТР 
Генеральные продюсеры: Александр Цекало, Иван Самохвалов, Ольга Филипук
Продюсер: Дмитрий Нелидов
Режиссер: Роман Волобуев
Производство: ПК Среда по заказу КиноПоиск HD
Видеосервис: КиноПоиск HD 

#СИДЯДОМА
Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Робак
Режиссер: Ольга Френкель
Производство: 1-2-3 Production
Видеосервис: PREMIER 

Лучший анимационный сериал 

БАРБОСКИНЫ
Генеральные продюсеры: Антон Златопольский, Сергей Сельянов, Александр Боярский
Производство: Студия Мельница, Кинокомпания СТВ, ВГТРК, при поддержке Министерства культуры РФ
Каналы вещания: РОССИЯ 1, КАРУСЕЛЬ

МАША И МЕДВЕДЬ
Продюсер: Дмитрий Ловейко
Автор идеи и персонажей: Олег Кузовков
Производство: Студия Анимаккорд
Видеосервис: КиноПоиск HD 

ТРИ КОТА
Продюсеры: Артем Васильев, Вячеслав Муругов
Производство: Студия Метрафильмс по заказу СТС Медиа
Канал вещания: СТС 

Лучшая сценарная работа 

ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА 
Сценаристы: Анна Аносова, Лариса Леоненко, Василий Павлов по роману Гузель Яхиной
Производство: Кинокомпания Русское по заказу ВГТРК
Канал вещания: Россия 1 

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА 
Сценаристы: Илья Куликов, Василий Внуков, Александр Сысоев
Производство: 1-2-3 Production, LEGIO FELIX по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ 

ТРИГГЕР 
Сценаристы: Андрей Золотарев, Лев Мурзенко
Автор идеи: Александра Ремизова
Производство: ПК Среда
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ 

Лучшие визуальные эффекты 

ГРОЗНЫЙ 
Визуальные эффекты: Film Direction FX (DKFX)
Продюсер: VFX Евгений Гитциграт
Производство: Москино
Канал вещания: Россия 1 

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА 
Визуальные эффекты: Илья Шутов, 1-2-3 Production VFX, Amalgama VFX
Производство: 1-2-3 Production, LEGIO FELIX по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ

ШЕРЛОК В РОССИИ 
Визуальные эффекты: Анимационная студия «ДА», Frame Bakery
Производство: ПК Среда, Видеосервис START
Видеосервис: START 

Лучшая режиссерская работа 

ИГРА НА ВЫЖИВАНИЕ 
Режиссер: Карен Оганесян
Производство: 1-2-3 Production, Амедиа Продакшн, КАРГО
Канал вещания: ТНТ 

КАЗАНОВА 
Режиссер: Кирилл Белевич
Производство: Амедиа Продакшн
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ 

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА 
Режиссеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Павел Костомаров, Степан Гордеев
Производство: 1-2-3 Production, LEGIO FELIX по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ 

ЧИКИ 
Режиссер: Эдуард Оганесян  
Производство: Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ Студия
Видеосервис: MORE.TV 

Лучшая оригинальная музыка к сериалу 

МАГОМАЕВ 
Композитор: Алексей Чинцов
Производство: Медиаслово, Амедиа Продакшн
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ 

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА 
Композитор: Игорь Сычев
Производство: 1-2-3 Production, LEGIO FELIX по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ 

ЧИКИ 
Музыка: Сурен Томасян
Слова: Иван Дорн
Производство: Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ Студия
Видеосервис: MORE.TV 

Лучшая операторская работа 

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА 
Операторы: Глеб Филатов, Алексей Стрелов, Давид Хайзников
Производство: 1-2-3 Production, LEGIO FELIX по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ 

ТРИГГЕР 
Оператор: Николай Богачев
Производство: ПК Среда
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ 

ЧИКИ 
Операторы: Юрий Никогосов, Михаил Дементьев
Производство: Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ Студия
Видеосервис: MORE.TV 

Лучшая работа художника-постановщика 

ГРОЗНЫЙ 
Художник-постановщик: Евгений Качанов
Производство: Москино
Канал вещания: Россия 1 

КАЗАНОВА 
Художник-постановщик: Леонид Кипнис
Производство: Амедиа Продакшн
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ 

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА 
Художники-постановщики: Мария Пасичник-Ракша, Маруся Парфенова-Чухрай
Производство: 1-2-3 Production, LEGIO FELIX по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ 

Лучшая работа художника по костюмам 

ГРОЗНЫЙ 
Художник по костюмам: Наталья Салтыкова
Производство: Москино
Канал вещания: Россия 1 

ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА 
Художники по костюмам: Наталья Стыцюк, Надина Ежина, Татьяна Убейволк, Алла Киреева
Производство: Кинокомпания Русское по заказу ВГТРК
Канал вещания: Россия 1 

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА 
Художник по костюмам: Дарья Фомина
Производство: 1-2-3 Production, LEGIO FELIX по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ 

Лучшая работа художника по гриму 

ГРОЗНЫЙ 
Художники по гриму: Анастасия Эсадзе, Алексей Ивченко
Производство: Москино
Канал вещания: Россия 1

ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА 
Художник по гриму: Михаил Вигдоров
Производство: Кинокомпания Русское по заказу ВГТРК
Канал вещания: Россия 1 

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА 
Художник по гриму: Анастасия Эсадзе, Алексей Ивченко, Элина Караханова
Производство: 1-2-3 Production, LEGIO FELIX по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ 

Лучшая работа звукорежиссера 

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА 
Звукорежиссеры: Роман Платонов, Дмитрий Климинов, Алексей Синицын
Производство: 1-2-3 Production, LEGIO FELIX по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ 

ТРИГГЕР 
Звукорежиссеры: Михаил Алексеенков, Никита Ершов, Павел Подлесный
Производство: ПК Среда
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ 

ЧИКИ 
Звукорежиссеры: Анатолий Тюриков, Варвара Белоус
Производство: Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ Студия
Видеосервис: MORE.TV 

Лучшая работа режиссера монтажа 

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА 
Режиссер монтажа: Степан Гордеев
Производство: 1-2-3 Production, LEGIO FELIX по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ 

ТРИГГЕР 
Режиссер монтажа: Алексей Волнов
Производство: ПК Среда
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ 

ШЕРЛОК В РОССИИ 
Режиссер монтажа: Алексей Волнов
Производство: ПК Среда, Видеосервис START
Видеосервис: START 

Лучшая работа кастинг-директора 

ГРОЗНЫЙ 
Кастинг-директора: Наталья Крименская, Наталья Борисова
Производство: Москино
Канал вещания: Россия 1 

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА 
Кастинг-директора: Елена Абрамова, Ольга Михайлова
Производство: 1-2-3 Production, LEGIO FELIX по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ

ЧИКИ 
Кастинг-директор: Екатерина Малютина
Производство: Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ Студия
Видеосервис: MORE.TV 

Лучший актер сериала 

Антон Хабаров
КАЗАНОВА
Производство: Амедиа Продакшн 

Константин Богомолов
ПСИХ
Производство: НМГ Студия, Студия Видеопрокат 

Максим Матвеев
ТРИГГЕР
Производство: ПК Среда 

Петр Федоров
ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА
Производство: 1-2-3 Production, LEGIO FELIX по заказу ТНТ-Телесеть 

Лучшая актриса сериала 

Варвара Шмыкова
ЧИКИ
Производство: Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ Студия 

Елена Лядова
ПСИХ
Производство: НМГ Студия, Студия «Видеопрокат»

Ирина Горбачева
ЧИКИ
Производство: Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ Студия 

Чулпан Хаматова
ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА
Производство: Кинокомпания Русское по заказу ВГТРК 

Лучший актер второго плана в сериале 

Антон Лапенко
ЧИКИ
Производство: Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ Студия 

Виталий Кищенко
ЧИКИ
Производство: Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ Студия 

Тимофей Трибунцев
МЕРТВЫЕ ДУШИ
Производство: Look Film по заказу ТНТ-Телесеть 

Лучшая актриса второго плана в сериале 

Роза Хайруллина
ПСИХ
Производство: НМГ Студия, Студия «Видеопрокат»

Татьяна Догилева
ОБЫЧНАЯ ЖЕНЩИНА 2
Производство: 1-2-3 Production, Look Film 

Юлия Пересильд
ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА
Производство: Кинокомпания Русское по заказу ВГТРК 

Лучший полнометражный художественный фильм 

ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!
Генеральный продюсер: Алишер Усманов
Продюсер: Андрей Кончаловский
Режиссер: Андрей Кончаловский
Производство: Продюсерский центр А.С. Кончаловского 

ОГОНЬ
Производство: Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова, телеканал Россия 1, Централ Партнершип, при поддержке Фонда кино
Режиссер: Алексей Нужный

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
Продюсеры: Петр Ануров, Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Рафаел Минасбекян, Никита Михалков
Режиссер: Михаил Локшин
Производство: Централ Партнершип, ГК ГПМ КИТ, Кинослово, Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова, при участии телеканала Россия 1

Лауреаты Премии АПКиТ

Лучший мини-сериал (1-4 серии)

МЕРТВЫЕ ДУШИ
Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Плотников, Давид Кочаров
Режиссер: Григорий Константинопольский
Производство: Look Film по заказу ТНТ-Телесеть
Видеосервис: IVI

Лучший сериал (5 - 24 серии)

ЧИКИ 
Генеральные продюсеры: Рубен Дишдишян, Денис Горшков, Юлия Иванова, Вячеслав Муругов, Федор Бондарчук, Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Максим Рыбаков
Продюсер: Ольга Кочеткова
Режиссер-постановщик: Эдуард Оганесян
Производство: Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ Студия
Видеосервис: MORE.TV

Лучший сериал (более 24 серий)

257 ПРИЧИН, ЧТОБЫ ЖИТЬ
Генеральные продюсеры Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Денис Жалинский
Продюсеры: Михаил Ткаченко, Диана Тевосова, Ксения Собчак
Режиссер: Максим Свешников, автор идеи: Алексей Ляпичев
Производство: СУПЕР продакшн, START
Видеосервис: START

Лучший комедийный сериал

БЕСПРИНЦИПНЫЕ 
Генеральные продюсеры: Данила Шарапов, Петр Ануров, Ольга Филипук
Продюсер: Дмитрий Нелидов
Режиссер: Роман Прыгунов
Производство: Медиаслово по заказу КиноПоиск HD
Видеосервис: КиноПоиск HD

#СИДЯДОМА
Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Робак
Режиссер: Ольга Френкель
Производство: 1-2-3 Production
Видеосервис: PREMIER

Лучший анимационный сериал

ТРИ КОТА
Продюсеры: Артем Васильев, Вячеслав Муругов
Режиссер: Дмитрий Высоцкий
Производство: Студия Метрафильмс по заказу СТС Медиа
Канал Вещания: СТС

Лучшая сценарная работа

ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА
Сценаристы: Анна Аносова, Лариса Леоненко, Василий Павлов по роману Гузель Яхиной
Производство: Кинокомпания Русское по заказу ВГТРК
Канал вещания: Россия 1

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА 
Сценаристы: Илья Куликов, Василий Внуков, Александр Сысоев
Производство: 1-2-3 Production, LEGIO FELIX по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ

Лучшие визуальные эффекты

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА 
Визуальные эффекты: Илья Шутов, 1-2-3 Production VFX, Амальгама VFX
Производство: 1-2-3 Production, LEGIO FELIX по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ

Лучшая режиссерская работа

ЧИКИ 
Режиссер: Эдуард Оганесян
Производство: Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ Студия
Видеосервис: MORE.TV

Лучшая оригинальная музыка к сериалу

ЧИКИ 
Музыка: Сурен Томасян
Слова: Иван Дорн
Производство Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ Студия
Видеосервис MORE.TV

Лучшая операторская работа

ЧИКИ 
Операторы: Юрий Никогосов, Михаил Дементьев
Производство: Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ Студия
Видеосервис: MORE.TV

Лучшая работа художника-постановщика

ГРОЗНЫЙ 
Художник-постановщик: Евгений Качанов
Производство: Москино
Канал вещания: Россия 1

Лучшая работа художника по костюмам

ГРОЗНЫЙ 
Художник по костюмам: Наталья Салтыкова
Производство: Москино
Канал вещания: Россия 1

Лучшая работа художника по гриму

ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА 
Художник по гриму: Михаил Вигдоров
Производство: Кинокомпания Русское по заказу ВГТРК
Канал вещания: Россия 1

Лучшая работа звукорежиссера

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА 
Звукорежиссеры: Роман Платонов, Дмитрий Климинов, Алексей Синицын
Производство: 1-2-3 Production, LEGIO FELIX по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ

Лучшая работа режиссера монтажа

ШЕРЛОК В РОССИИ 
Режиссер монтажа: Алексей Волнов
Производство ПК Среда, видеосервис START
Видеосервис: START

Лучшая работа кастинг-директора

ЧИКИ
Кастинг-директор: Екатерина Малютина
Производство: Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ Студия
Видеосервис: MORE.TV

Лучший актер сериала

Петр Федоров
ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА
Производство: 1-2-3 Production, LEGIO FELIX по заказу ТНТ-Телесеть

Лучшая актриса сериала

Чулпан Хаматова
ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА
Производство: Кинокомпания Русское по заказу ВГТРК

Лучший актер второго плана в сериале

Тимофей Трибунцев
МЕРТВЫЕ ДУШИ
Производство: Look Film по заказу ТНТ-Телесеть

Лучшая актриса второго плана в сериале

Татьяна Догилева
ОБЫЧНАЯ ЖЕНЩИНА 2
Производство: 1-2-3 Production, Look Film

Лучший полнометражный художественный фильм

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
Продюсеры: Петр Ануров, Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Рафаел Минасбекян, Никита Михалков
Режиссер: Михаил Локшин
Производство: Централ Партнершип, ГК ГПМ КИТ, Кинослово, Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова, при участии телеканала Россия 1

Специальный приз

Специальный приз: «За кино, спасающее жизнь» (создателям фильма «Доктор Лиза»)

Специальный приз: «За кино, спасающее жизнь» (создателям фильма «Шугалей»)
 

Специальный приз: «Продюсеру, который оставался мальчишкой до последнего дня. От благодарных ровесников» (Борису Грачевскому)
 

Специальный приз: «За эффективную защиту контента» (компании CONTENTSCAN)

Лонг-лист номинантов Премии АПКиТ