Номинанты Премии АПКиТ

Лучший мини-сериал (1-4 серии)

ОТЕЛЬ ФЕНИКС
Продюсер: Родион Павлючик
Режиссер: Владимир Койфман
Производство: Кинокомпания ПРИОР Продакшн, Кинокомпания Зебра
Канал вещания: ТВ Центр 

ПРОПАВШАЯ
Продюсеры: Данила Шарапов, Петр Ануров, Ольга Филипук, Дмитрий Нелидов
Режиссер: Вадим Перельман
Производство: Медиаслово
Видеосервис: Кинопоиск

ТОПОР.1943
Продюсеры: Тимур Вайнштейн, Олег Бланк, Роман Елистратов, Вадим Островский
Режиссер: Вадим Островский
Производство: ТРОМЕДИА
Канал вещания: НТВ 

 
Лучший сериал (5 - 24 серии)

HAPPY END
Продюсеры: Вячеслав Муругов, Алексей Киселев, Сергей Бондарчук, Максим Рыбаков, Анастасия Корецкая
Режиссер: Евгений Сангаджиев
Производство: НМГ Студия, Студия Видеопрокат
Видеосервис: more.tv 

ВЕРТИНСКИЙ
Продюсеры: Константин Эрнст, Сергей Титинков, Наталья Смирнова
Режиссер: Авдотья Смирнова
Производство: Кинокомпания Глобус-фильм по заказу Первого канала
Видеосервис: KION

ХРУСТАЛЬНЫЙ
Продюсеры: Александр Цекало, Иван Самохвалов, Игорь Мишин, Наталья Исакова, Максим Филатов
Режиссер: Душан Глигоров
Производство: ПК Среда, МТС Медиа
Видеосервис: KION 

 
Лучший сериал (более 24 серий)

АННА-ДЕТЕКТИВЪ 2
Продюсеры: Виталий Бордачев, Владислав Ряшин, Павел Бабин
Режиссеры: Анарио Мамедов, Андрей Мармонтов, Виталий Бордачев, Денис Елеонский
Производство: Star Media, Бумеранг
Канал вещания: ТВ Центр 

КРЕПКИЕ ОРЕШКИ
Продюсеры: Юрий Шалимов, Марина Белова, Инесса Юрченко, Сергей Щеглов
Режиссеры: Арменак Назикян, Сергей Щербин
Производство: Триикс Медиа по заказу Пятого канала
Канал вещания: Пятый канал

СЛЕД
Продюсеры: Александр Левин, Юрий Каменецкий, Эжен Щедрин
Режиссер: Юрий Харнас
Производство: ОТК
Канал вещания: Пятый канал

 
Лучший комедийный сериал

БЕСПРИНЦИПНЫЕ (2 СЕЗОН)
Продюсеры: Данила Шарапов, Петр Ануров, Ольга Филипук, Марина Бебенина, Дмитрий Нелидов
Режиссер: Роман Прыгунов
Производство: Медиаслово
Видеосервис: Кинопоиск

ВАМПИРЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ
Продюсеры: Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Денис Жалинский, Михаил Ткаченко, Алексей Акимов
Режиссер: Антон Маслов
Производство: START Studio
Видеосервис: START

ПОЛЯРНЫЙ (2 СЕЗОН)
Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Никита Евган
Режиссер: Михаил Старчак
Производство: 1-2-3 Production
Канал вещания: ТНТ 

 
Лучший анимационный сериал

СКАЗОЧНЫЙ ПАТРУЛЬ (3 СЕЗОН)
Продюсеры: Татьяна Цыварева, Евгений Головин, Антон Сметанкин, Александр Саблуков, Наталья Козлова
Режиссеры: Анастасия Чернова, Андрей Колпин, Наиль Мубинов
Производство: Анимационная студия Паровоз
Канал вещания: Карусель

ТРИ КОТА
Продюсеры: Вячеслав Муругов, Артем Васильев
Режиссер: Дмитрий Высоцкий
Производство: Metrafilms
Канал вещания: CTC Kids

ЦАРЕВНЫ
Продюсеры: Вячеслав Муругов, Сергей Сельянов, Ксения Гордиенко, Александр Боярский, Людмила Цой, Дарья Радецкая
Режиссеры: Елена Галдобина, Антон Кобзарь, Александра Шоха
Производство: Мельница
Канал вещания: CTC Kids

 
Лучшая сценарная работа

БОЛЬШАЯ СЕКУНДА
Сценаристы: Виктор Шамиров, Ольга Мотина-Супонева, Алексей Троцюк - автор идеи
Производство: START Studio
Видеосервис: START

ВАМПИРЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ
Сценаристы: Алексей Акимов, Ольга Симонова, Константин Гарбузов, Дмитрий Шепелевич, Роман Бородавкин, Дмитрий Крепчук, Алексей Зуенок, Вадим Хлебкович
Производство: START Studio
Видеосервис: START

ВЕРТИНСКИЙ
Сценаристы: Авдотья Смирнова, Анна Пармас при участии Джона Шемякина
Производство: Кинокомпания Глобус-фильм по заказу Первого канала
Видеосервис: KION

 
Лучшие визуальные эффекты

ВЫЖИВШИЕ
Визуальные эффекты: Александр Пригорный, Алексей Слинкин, Павел Корпелянский
Производство: LookFilm, Okko Studios
Видеосервис: Okko

СОБОР
Визуальные эффекты: Александр Кайгородов
Производство: Киностудия КИТ
Видеосервис: Okko

ТОПИ
Визуальные эффекты: Александр Духон, Руслан Хангишиев
Производство: МЕДИА ЮНИВЕРСАЛ ИВЕНТ
Видеосервис: Кинопоиск

 
Лучшая режиссерская работа

HAPPY END
Режиссер: Евгений Сангаджиев
Производство: НМГ Студия, студия Видеопрокат
Видеосервис: more.tv

БОЛЬШАЯ СЕКУНДА
Режиссер: Виктор Шамиров
Производство: START Studio
Видеосервис: START

ВАМПИРЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ
Режиссер: Антон Маслов
Производство: START Studio
Видеосервис: START

ВЕРТИНСКИЙ
Режиссер: Авдотья Смирнова
Производство: Кинокомпания Глобус-фильм по заказу Первого канала
Видеосервис: KION

 
Лучшая оригинальная музыка к сериалу

«ВЕЗЁТ»
Композитор: Алексей Айги
Производство: IVI Originals, Студия Чеховъ, АVK Production
Видеосервис: IVI

ВЕРТИНСКИЙ
Композитор: Игорь Вдовин
Производство: Кинокомпания Глобус-фильм по заказу Первого канала
Видеосервис: KION

СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ
Композитор: Юрий Потеенко
Производство: Нон-Стоп Продакшн при участии ТВИН Медиа по заказу ВГТРК
Канал вещания: Россия 1

 
Лучшая операторская работа

ВАМПИРЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ
Оператор: Улугбек Хамраев
Производство: START Studio
Видеосервис: START

ВЕРТИНСКИЙ
Оператор: Сергей Трофимов
Производство: Кинокомпания Глобус-фильм по заказу Первого канала
Видеосервис: KION

ТОПИ
Оператор: Василий Григолюнас
Производство: МЕДИА ЮНИВЕРСАЛ ИВЕНТ
Видеосервис: Кинопоиск

 
Лучшая работа художника-постановщика

ВАМПИРЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ
Художник-постановщик: Юрий Карасик
Производство: START Studio
Видеосервис: START

ВЕРТИНСКИЙ
Художники-постановщики: Александр Арефьев, Анастасия Каримулина, Андрей Сарабьянов
Производство: Кинокомпания Глобус-фильм по заказу Первого канала
Видеосервис: KION

СОБОР
Художник-постановщик: Жанна Пахомова
Производство: Киностудия КИТ
Видеосервис: Okko

 
Лучшая работа художника по костюмам

ВАМПИРЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ
Художники по костюмам: Анастасия Егорова, Северина Недельчук
Производство: START Studio
Видеосервис: START

ВЕРТИНСКИЙ
Художники по костюмам: Светлана Тегин, Дмитрий Андреев
Производство: Кинокомпания Глобус-фильм по заказу Первого канала
Видеосервис: KION

УГРЮМ-РЕКА
Художник по костюмам: Лариса Лебедева
Производство: Студия Русский проект по заказу Первого канала
Канал вещания: Первый канал

 
Лучшая работа художника по гриму

ВАМПИРЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ
Художник по гриму: Айгуль Хабирова
Производство: START Studio
Видеосервис: START

ВЕРТИНСКИЙ
Художники по гриму: Оксана Кручина, Тамара Фрид
Производство: Кинокомпания Глобус-фильм по заказу Первого канала
Видеосервис: KION

УГРЮМ-РЕКА
Художник по гриму: Наталья Горина
Производство: Студия Русский проект по заказу Первого канала
Канал вещания: Первый канал

 
Лучшая работа звукорежиссера

ВЕРТИНСКИЙ
Звукорежиссер: Лев Ежов
Производство: Кинокомпания Глобус-фильм по заказу Первого канала
Видеосервис: KION

СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ
Звукорежиссер: Ростислав Алимов
Производство: Нон-Стоп Продакшн при участии ТВИН Медиа по заказу ВГТРК
Канал вещания: Россия 1

СТРУНЫ
Звукорежиссеры: Виталий Кругликов, Леонид Шушаков
Производство: Спутник Восток Продакшн, ИРИ
Видеосервис: Кинопоиск

ХРУСТАЛЬНЫЙ
Звукорежиссер: Денис Вейхман
Производство: ПК Среда, МТС Медиа
Видеосервис: KION

 
Лучшая работа режиссера монтажа

ВЕРТИНСКИЙ
Режиссер монтажа: Юлия Баталова
Производство: Кинокомпания Глобус-фильм по заказу Первого канала
Видеосервис: KION

ВНЕ СЕБЯ
Режиссер монтажа: Клим Козинский
Производство: 1-2-3 Production
Видеосервис: PREMIER

МЕДИАТОР
Режиссеры монтажа: Ольга Гриншпун, Николай Пигарев
Производство: Продюсерская фирма Игоря Толстунова по заказу START Studio
Видеосервис: START

 
Лучшая работа кастинг-директора

HAPPY END
Кастинг-директор: Ирина Лаврентьева
Производство: НМГ Студия, Студия Видеопрокат
Видеосервис: more.tv

ВАМПИРЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ
Кастинг-директор: Дарья Рашеева
Производство: START Studio
Видеосервис: START

ВЕРТИНСКИЙ
Кастинг-директор: Анастасия Хартонен
Производство: Кинокомпания Глобус-фильм по заказу Первого канала
Видеосервис: KION

 
Лучший актер сериала

Юрий Стоянов
ВАМПИРЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ
Производство: START Studio
Видеосервис: START

Алексей Филимонов
ВЕРТИНСКИЙ
Производство: Кинокомпания Глобус-фильм по заказу Первого канала
Видеосервис: KION

Алексей Гуськов
СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ
Производство: Нон-Стоп Продакшн при участии ТВИН Медиа по заказу ВГТРК
Канал вещания: Россия

 
Лучшая актриса сериала

Елена Тронина
HAPPY END
Производство: НМГ Студия, Студия Видеопрокат
Видеосервис: more.tv

Татьяна Догилева
ВАМПИРЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ
Производство: START Studio
Видеосервис: START

Елена Лядова
ВНЕ СЕБЯ
Производство: 1-2-3 Production
Видеосервис: PREMIER

Юлия Пересильд
УГРЮМ-РЕКА
Производство: Студия Русский проект по заказу Первого канала
Канал вещания: Первый канал

 
Лучший актер второго плана в сериале

Александр Горчилин
HAPPY END
Производство: НМГ Студия, Студия Видеопрокат
Видеосервис: more.tv

Максим Лагашкин
«ВЕЗЁТ»
Производство: IVI Originals, Студия Чеховъ, АVK Продакшн
Видеосервис: IVI

Александр Робак
ИНСОМНИЯ
Производство: 1-2-3 Production, Косфильм
Видеосервис: PREMIER

Алексей Агранович
ПИНГВИНЫ МОЕЙ МАМЫ
Производство: LookFilm, Daily Heroes Media, МТС Медиа
Видеосервис: KION

 
Лучшая актриса второго плана в сериале

Виктория Исакова
ВЕРТИНСКИЙ
Производство: Кинокомпания Глобус-фильм по заказу Первого канала
Видеосервис: KION

Юлия Ауг
КОНТЕЙНЕР
Производство: START Studio
Видеосервис: START

Александра Урсуляк
ПИНГВИНЫ МОЕЙ МАМЫ
Производство: LookFilm, Daily Heroes Media, МТС Медиа
Видеосервис: KION

 
Лучший полнометражный художественный фильм

БАТЯ
Продюсеры: Антон Зайцев, Артем Логинов, Антон Щукин, Гавриил Гордеев, Аркадий Водахов, Иван Калашников, Роман Петренко, Александр Дулерайн
Режиссер: Дмитрий Ефимович
Производство: Good Story Media

КУПЕ НОМЕР 6
Продюсеры: Юсси Рантамяки, Рийна Сильдос, Наталья Дрозд, Сергей Сельянов, Ямила Венске
Режиссер: Юхо Куосманен
Производство: Кинокомпания СТВ, Aamu, Amrion, Ахтунг Панда! при поддержке Финского кинофонда, YLE, ARTE, Эстонского Киноинститута, Министерства Культуры РФ, MEDIA, Евримаж

ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ. КОРЕНЬ ЗЛА
Продюсеры: Кахабер Абашидзе, Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Денис Жалинский, Алексей Троцюк, Александр Кушаев, Антон Златопольский
Режиссер: Дмитрий Дьяченко
Производство: Disney, Yellow, Black & White, при поддержке Телеканала Россия

Лауреаты Премии АПКиТ