Премия АПКиТ 2022

Лонг-лист номинантов Премии АПКиТ

Лучший мини-сериал (1-4 серии)

АЛИСА ПРОТИВ ПРАВИЛ

Продюсеры: Татьяна Огородникова, Виктор Будилов
Режиссер: Сергей Краснов
Производство: Кинокомпания Гамма
Канал вещания: ТВЦ

В ТИХОМ ОМУТЕ

Продюсеры: Марина Хрипунова, Ирина Босова, Екатерина Швейко, Сергей Серебряный, Ася Гойзман, Лев Крылевский, Татьяна Северюхина
Режиссер: Филипп Коршунов
Производство: Студия 2B по заказу Нового канала
Канал вещания: Домашний

ДВОЙНАЯ ПЕТЛЯ

Продюсеры: Марина Хрипунова, Ирина Босова, Виктор Будилов, Татьяна Огородникова, Александра Виноградова, Лев Крылевский, Татьяна Северюхина
Режиссер: Сергей Краснов
Производство: Кинокомпания Гамма по заказу Нового канала
Канал вещания: Домашний

ДОКТОР ИВАНОВ. СВОЯ ЗЕМЛЯ

Продюсеры: Рубен Дишдишян, Дмитрий Шутко, Татьяна Ярмак
Режиссер: Валерия Ивановская
Производство: Марс Медиа Энтертейнмент
Канал вещания: ТВ Центр

ЗОЛОТОЙ ПАПА

Продюсеры: Федор Добронравов, Екатерина Сарычева, Александр Назаров (II), Владимир Утин, Михаил Россолько
Режиссер: Александр Назаров (II)
Производство: Sony Pictures Television Russia, ПЦ Федор Добронравов, AVE Media
Канал вещания: Россия 1

КОНТРАКТ НА СЧАСТЬЕ

Продюсеры: Ольга Манеева, Марина Хрипунова, Ирина Босова, Анастасия Рождественская, Елена Метликина, Марина Яковлева, Ася Гойзман, Лев Крылевский, Татьяна Северюхина
Режиссер: Евгений Татаров
Производство: Компания Феникс-Фильм по заказу Нового канала
Канал вещания: Домашний

КРАСОТА НЕБЕСНАЯ

Продюсеры: Марина Хрипунова, Ирина Босова, Наталия Клибанова, Олег Кириченко, Александра Виноградова, Лев Крылевский, Татьяна Северюхина
Режиссер: Влад Николаев
Производство: Амедиа Продакшн по заказу Нового канала
Канал вещания: Домашний

МЕХАНИКА ЛЮБВИ

Продюсеры: Марина Хрипунова, Ирина Босова, Екатерина Швейко, Сергей Серебряный, Ася Гойзман, Лев Крылевский, Татьяна Северюхина
Режиссер: Филипп Коршунов
Производство: Студия 2В
Канал вещания: Домашний

МОЛОДЫЕ И СИЛЬНЫЕ. ПРОКЛЯТИЕ ВЫЖИВШИХ

Продюсеры: Ефим Любинский
Режиссер: Виктор Конисевич
Производство: Дикси-ТВ
Видеосервис: IVI

МОРСКИЕ ДЬЯВОЛЫ. ДАЛЬНИЕ РУБЕЖИ. ФИЛЬМ ПЕРВЫЙ "ЦЕНА ПОБЕДЫ"

Продюсеры: Виктор Будилов, Антон Смирнов, Дмитрий Сошников
Режиссер: Михаил Баркан
Производство: Гамма-Продакшн
Канал вещания: НТВ

ОТЕЛЬ ФЕНИКС

Продюсеры: Родион Павлючик
Режиссер: Владимир Койфман
Производство: Кинокомпания ПРИОР Продакшн, Кинокомпания Зебра
Канал вещания: ТВ Центр

ПАВЛИН ИЛИ ТРЕУГОЛЬНИК В КВАДРАТЕ

Продюсеры: Марина Хрипунова, Ирина Босова, Екатерина Швейко, Сергей Серебряный, Ася Гойзман, Татьяна Северюхина
Режиссер: Филипп Коршунов
Производство: Студия 2В
Канал вещания: Домашний

ПРИДУМАННОЕ СЧАСТЬЕ

Продюсеры: Марина Хрипунова, Ирина Босова, Екатерина Швейко, Сергей Серебряный, Ася Гойзман, Татьяна Северюхина
Режиссер: Филипп Коршунов
Производство: Студия 2В
Канал вещания: Домашний

ПРОПАВШАЯ

Продюсеры: Данила Шарапов, Петр Ануров, Ольга Филипук, Дмитрий Нелидов
Режиссер: Вадим Перельман
Производство: Медиаслово
Видеосервис: Кинопоиск 

СТАТЬЯ 105

Продюсеры: Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян, Сергей Багиров, Арсен Симонян
Режиссер: Слава Кириллов
Производство: Киностудия КИТ
Канал вещания: НТВ

СУРРОГАТНАЯ МАТЬ

Продюсеры: Марина Хрипунова, Ирина Босова, Наталия Клибанова, Олег Кириченко, Александра Виноградова, Лев Крылевский, Татьяна Северюхина
Режиссер: Юрий Харнас
Производство: Амедиа Продакшн по заказу Нового канала
Канал вещания: Домашний

ТОПОР. 1943

Продюсеры: Тимур Вайнштейн, Олег Бланк, Роман Елистратов, Вадим Островский
Режиссер: Вадим Островский
Производство: ТРОМЕДИА
Канал вещания: НТВ

ЦЕНА ОШИБКИ

Продюсеры: Марина Хрипунова, Ирина Босова, Екатерина Швейко, Сергей Серебряный, Ася Гойзман, Лев Крылевский, Татьяна Северюхина
Режиссер: Филипп Коршунов, Евгений Сологалов
Производство: Студия 2В по заказу Нового канала
Канал вещания: Домашний

Я ЗНАЮ ТВОИ СЕКРЕТЫ - 5. ГЛАДИАТОР

Продюсеры: Анастасия Шипулина
Режиссер: Ашот Кещян
Производство: ХитФильм Продакшн
Канал вещания: ТВЦ

Лучший сериал (5 - 24 серии)

HAPPY END

Продюсеры: Вячеслав Муругов, Алексей Киселев, Сергей Бондарчук, Максим Рыбаков, Анастасия Корецкая
Режиссер: Евгений Сангаджиев
Производство: НМГ Студия, Студия Видеопрокат
Видеосервис: more.tv

АКУШЕРКА. СЧАСТЬЕ НА ЗАКАЗ

Продюсеры: Михаил Россолько, Владимир Утин, Глеб Шпригов
Режиссер: Станислав Либин
Производство: Sony Pictures Television, Леан-М и Нью Арт Синема Продакшн
Канал вещания: Россия 1

АЛИБИ

Продюсеры: Александр Цекало, Александр Котт
Режиссер: Нурбек Эген
Производство: ПК Среда
Канал вещания: Первый канал

БАЛАБОЛ - 5

Продюсеры: Рауф Атамалибеков
Режиссер: Владимир Мельник
Производство: ТМ Продакшн
Канал вещания: НТВ

БОЛЬШАЯ СЕКУНДА

Продюсеры: Алексей Троцюк, Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо
Режиссер: Виктор Шамиров
Производство: START Studio 
Видеосервис: START

БОЛЬШОЕ НЕБО

Продюсеры: Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян, Сергей Багиров, Станислав Чепаев, Марианна Балашова
Режиссер: Влад Николаев
Производство: Киностудия КИТ совместно с Киностудия Крылья
Канал вещания: Первый канал

БУХТА ГЛУБОКАЯ

Продюсеры: Виктор Будилов, Владимир Утин, Михаил Россолько
Режиссер: Андрей Щербинин, Петр Забелин
Производство: Леан-М при участии Гамма-Продакшн
Канал вещания: НТВ

БЫВШИЕ (3 СЕЗОН)

Продюсеры: Алексей Троцюк, Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Денис Жалинский, Михаил Ткаченко
Режиссер: Иван Китаев
Производство: START Studio; Yellow, Black & White
Видеосервис: START

В КЛЕТКЕ 2

Продюсеры: Теймур Джафаров, Екатерина Сычева, Павел Прилучный, Тимур Вайнштейн, Макар Кожухов
Режиссер: Сергей Пикалов
Производство: Team films, Okko Studios, по заказу НТВ
Видеосервис: Okko

«ВЕЗЁТ»

Продюсеры: Олег Туманов, Вадим Соколовский, Илья Бурец, Василий Балашов, Владимир Щегольков, Станислав Хапсаев, Елена Котунова, Ольга Володина, Яна Лебедева
Режиссер: Владимир Щегольков
Производство: IVI Originals, Студия Чеховъ, АVK Продакшн
Видеосервис: IVI

ВЕРТИНСКИЙ

Продюсеры: Константин Эрнст, Сергей Титинков, Наталья Смирнова
Режиссер: Авдотья Смирнова
Производство: Кинокомпания Глобус-фильм по заказу Первого канала
Видеосервис: KION

ВНЕ СЕБЯ

Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Кессель
Режиссер: Александр Дулерайн, Клим Козинский
Производство: 1-2-3 Production
Видеосервис: PREMIER

ВЫЖИВШИЕ

Продюсеры: Александр Плотников, Борис Хлебников, Софья Митрофанова, Теймур Джафаров
Режиссер: Андрей Прошкин
Производство: LookFilm, Okko Studios
Видеосервис: Okko

ДЖЕТЛАГ

Продюсеры: Артем Васильев, Вячеслав Муругов, Максим Рыбаков, Алексей Гришин, Ася Павловская
Режиссер: Михаил Идов
Производство: more.tv, СТС, Metrafilms
Видеосервис: more.tv

ДУШЕГУБЫ

Продюсеры: Тимур Вайнштейн, Вадим Островский, Анна Ольшевская
Режиссер: Давид Ткебучава
Производство: Амедиа Продакшн
Канал вещания: НТВ

ЗА ЧАС ДО РАССВЕТА

Продюсеры: Алексей Земский, Тимур Вайнштейн, Вадим Островский, Федор Бондарчук, Вячеслав Муругов, Дмитрий Табарчук, Георгий Шабанов, Вячеслав Михайлов, Сергей Маевский, Юрий Мирошниченко, Андрей Красных, Сергей Арланов
Режиссер: Игорь Зайцев
Производство: Киностудия МИМ, Art Pictures Vision
Премьера: more.tv, Кинопоиск HD, Wink

ЗАПОВЕДНЫЙ СПЕЦНАЗ

Продюсеры: Вадим Островский, Анна Ольшевская
Режиссер: Алексей Быстрицкий
Производство: Амедиа Продакшн
Канал вещания: НТВ

ИНСОМНИЯ

Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Сергей Корягин, Ольга Френкель
Режиссер: Ольга Френкель
Производство: 1-2-3 Production, Косфильм
Видеосервис: PREMIER

ИСТОРИК

Продюсеры: Нелли Яралова, Олег Кириченко, Юлия Разумовская
Режиссер: Олег Кириченко, Александр Данилов
Производство: ТВ-3, Магнум
Канал вещания: ТВ-3

КАСПИЙ-24

Продюсеры: Игорь Угольников, Павел Смирнов
Режиссер: Александр Франскевич-Лайе
Производство: Corner Work
Канал вещания: НТВ

КЛИНИКА СЧАСТЬЯ

Продюсеры: Игорь Мишин, Наталья Исакова, Максим Филатов
Режиссер: Саша Кириенко
Производство: МТС Медиа
Видеосервис: KION

КОНТАКТ

Продюсеры: Антон Щукин, Антон Зайцев, Артем Логинов, Александр Цекало, Иван Самохвалов, Александр Дулерайн, Максим Паршин, Данила Ипполитов
Режиссер: Евгений Стычкин
Производство: Good Story Media, ПК Среда
Видеосервис: PREMIER

КОНТЕЙНЕР

Продюсеры: Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Денис Жалинский, Алексей Троцюк, Алексей Ляпичев, Ирина Сосновая, Диана Тевосова
Режиссер: Максим Свешников
Производство: START Studio
Видеосервис: START

КОСА

Продюсеры: Александр Цекало, Иван Самохвалов, Игорь Мишин
Режиссер: Игорь Волошин
Производство: ПК Среда, МТС Медиа
Видеосервис: KION

КРИМИНАЛЬНЫЙ ДОКТОР

Продюсеры: Владимир Утин, Михаил Россолько, Антон Черных
Режиссер: Алексей Карелин
Производство: ПЦ Браво, Леан-М
Канал вещания: НТВ

КУРОРТ ЦВЕТА ХАКИ

Продюсеры: Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян, Александр Бондарев
Режиссер: Александр Карпиловский
Производство: Киностудия КИТ, Студия Кинотрадиции
Канал вещания: Первый канал

ЛЮБОВНАЯ МАГИЯ

Продюсеры: Иван Голомовзюк, Елена Торчинская
Режиссер: Каролина Кубринская
Производство: 1-2-3 Production
Канал вещания: ТВ-3

МАГИСТРАЛЬ

Продюсеры: Виктор Будилов, Антон Смирнов, Дмитрий Сошников, Дмитрий Кузьмин
Режиссер: Александр Калугин
Производство: Гамма-Продакшн
Канал вещания: НТВ

МАСТЕР

Продюсеры: Владимир Чагин, Булат Янборисов, Сергей Куприянов, Федор Бондарчук, Дмитрий Табарчук, Тимур Вайнштейн
Режиссер: Степан Коршунов
Производство: Art Pictures Vision по заказу НТВ
Видеосервис: PREMIER

МЕДИАТОР

Продюсеры: Игорь Толстунов, Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Ирина Сосновая, Сергей Козлов, Евгений Айвазян
Режиссер: Артем Аксененко
Производство: Продюсерская фирма Игоря Толстунова по заказу START Studio
Видеосервис: START

МЕДИУМ

Продюсеры: Владислав Ряшин, Дарья Лаврова
Режиссер: Елена Николаева
Производство: Star Media
Видеосервис: СМОТРИМ

МЕНТОЗАВРЫ

Продюсеры: Юрий Шалимов, Марина Белова, Инесса Юрченко, Сергей Щеглов
Режиссер: Максим Бриус, Андрей Коршунов
Производство: Триикс Медиа по заказу Пятого канала
Канал вещания: Пятый канал

МЕТОД МИХАЙЛОВА

Продюсеры: Тимур Вайнштейн, Леонард Блаватник, Анна Ольшевская, Вадим Островский
Режиссер: Максим Александров
Производство: Амедиа Продакшн
Канал вещания: НТВ

МИР! ДРУЖБА! ЖВАЧКА! 2 СЕЗОН

Продюсеры: Антон Щукин, Антон Зайцев, Артем Логинов, Александр Дулерайн
Режиссер: Антон Федоров
Производство: Good Story Media
Канал вещания: ТНТ

МОСГАЗ. ДЕЛО № 8: ЗАПАДНЯ

Продюсеры: Константин Эрнст, Денис Евстигнеев
Режиссер: Сергей Попов
Производство: Студия Русский проект, Красный квадрат
Премьера: Первый канал, Онлайн-кинотеатр Okko

НЕМЦЫ

Продюсеры: Наталья Лазарева, Юрий Сапронов, Игорь Мишин, Тимур Вайнштейн,
Режиссер: Стас Иванов
Производство: Всемирные Русские студии по заказу НТВ, МТС Медиа
Видеосервис: KION

ОБИТЕЛЬ

Продюсеры: Валерий Тодоровский, Антон Златопольский
Режиссер: Александр Велединский
Производство: Продюсерская компания Валерия Тодоровского
Видеосервис: СМОТРИМ

ОПТИМИСТЫ. КАРИБСКИЙ СЕЗОН

Продюсеры: Валерий Тодоровский, Антон Златопольский
Режиссер: Алексей Попогребский
Производство: Продюсерская компания Валерия Тодоровского
Канал вещания: Россия 1

ПО ТУ СТОРОНУ СМЕРТИ - 2

Продюсеры: Тимур Вайнштейн, Юлия Сумачева
Режиссер: Сергей Чекалов
Производство: ВайТ Медиа по заказу НТВ
Видеосервис: PREMIER

ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ

Продюсеры: Татьяна Огородникова, Виктор Будилов, Галина Лифанова, Александр Пилипец
Режиссер: Максим Демченко
Производство: Кинокомпания Гамма
Канал вещания: Россия 1

ПИНГВИНЫ МОЕЙ МАМЫ

Продюсеры: Александр Плотников, Борис Хлебников, Валерий Федорович, Евгений Никишов, Игорь Мишин, Алексей Мазур, Максим Филатов
Режиссер: Наталия Мещанинова
Производство: LookFilm, Daily Heroes Media, МТС Медиа
Видеосервис: KION

ПИЩЕБЛОК

Продюсеры: Александр Цекало, Иван Самохвалов, Ольга Филипук, Дмитрий Нелидов
Режиссер: Святослав Подгаевский
Производство: ПК Среда
Видеосервис: Кинопоиск

ПО ЗАКОНАМ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ. ПОБЕДА!

Продюсеры: Артем Доллежаль, Владислав Ряшин
Режиссер: Сергей Виноградов
Производство: Star Media
Канал вещания: Первый канал

ПОЛЕТ

Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Анна Гудкова, Иван Голомовзюк, Алексей Николаев, Денис Дубовик
Режиссер: Петр Тодоровский
Производство: 1-2-3 Production
Видеосервис: PREMIER

ПОТЕРЯННЫЕ

Продюсеры: Тимур Вайнштейн, Вадим Островский, Элла Архангельская
Режиссер: Иван Глубоков
Производство: Центр Юпитер ФМ
Канал вещания:  НТВ

ПРОБУЖДЕНИЕ

Продюсеры: Артем Доллежаль , Владислав Ряшин, Олег Туманов
Режиссер: Эдуард Парри
Производство: Star Media
Видеосервис: IVI

РЕАЛИЗАЦИЯ - 2

Продюсеры: Инесса Юрченко, Сергей Щеглов
Режиссер: Ким Дружинин, Михаил Вассербаум, Павел Смирнов
Производство: Триикс Медиа
Канал вещания: НТВ

РЕГБИ

Продюсеры: Вячеслав Муругов, Максим Рыбаков, Антон Федотов, Илья Куликов, Андрей Семенов
Режиссер: Анна Мирохина, Илья Куликов
Производство: LEGIO FELIX по заказу СТС
Видеосервис: more.tv

САМКА БОГОМОЛА

Продюсеры: Игорь Толстунов, Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Ирина Сосновая, Сергей Козлов, Евгений Айвазян
Режиссер: Нурбек Эген
Производство: Продюсерская фирма Игоря Толстунова по заказу START Studio
Видеосервис: START

СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ

Режиссер: Александр Котт
Производство: Нон-Стоп Продакшн при участии ТВИН Медиа по заказу ВГТРК
Канал вещания: Россия 1

СКАЗКИ ПУШКИНА. ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Продюсеры: Михаил Зыгарь, Нателла Крапивина, Вячеслав Муругов, Максим Рыбаков, Жора Крыжовников, Денис Уточкин
Режиссер: Ксения Зуева, Оксана Карас, Наталья Кудряшова
Производство: НМГ Студия, Wake Up Production
Видеосервис: more.tv

СКЛИФОСОВСКИЙ-8

Продюсеры: Александр Кушаев, Ирина Смирнова
Режиссер: Юлия Краснова
Производство: Кинокомпания Русское
Канал вещания: Россия 1

СКОРАЯ ПОМОЩЬ - 4

Продюсеры: Михаил Хлебородов, Рауф Атамалибеков
Режиссер: Богдан Дробязко
Производство: РИМ Продакшн
Канал вещания: НТВ

СЛУЧАЙНЫЙ КАДР

Продюсеры: Тимур Вайнштейн, Юлия Сумачева
Режиссер: Илья Максимов
Производство: ВайТ Медиа
Канал вещания: НТВ

СОБОР

Продюсеры: Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян, Константин Эрнст
Режиссер: Сергей Гинзбург
Производство: Киностудия КИТ
Видеосервис: Okko

СОДЕРЖАНКИ (3 СЕЗОН)

Продюсеры: Эдуард Илоян, Ирина Сосновая, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Дарья Мороз, Михаил Ткаченко, Юлия Клименко
Режиссер: Юрий Мороз
Производство: START Studio
Видеосервис: START 

СОЛДАУТ

Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Сергей Корнихин, Константин Майер, Николай Куликов
Режиссер: Иван Плечев
Производство: Друг Друга
Видеосервис: PREMIER

СТРУНЫ

Продюсеры: Александр Кессель, Евдокия Крылова, Артем Мартиросов, Александра Головина, Анна Лобас, Ада Солвич
Режиссер: Александр Кессель, Иван Корвин
Производство: Спутник Восток Продакшн, ИРИ
Видеосервис: Кинопоиск

ТАЙНА ЛИЛИТ

Продюсеры: Александр Кушаев, Ирина Смирнова
Режиссер: Егор Анашкин, Александр Баранов, Максим Василенко, Сергей Краснов
Производство: Кинокомпания Русское
Канал вещания: Россия 1

ТОПИ

Продюсеры: Ольга Филипук, Владимир Маслов, Александра Ремизова
Режиссер: Владимир Мирзоев
Производство: МЕДИА ЮНИВЕРСАЛ ИВЕНТ
Видеосервис: Кинопоиск

УГРЮМ-РЕКА

Продюсеры: Константин Эрнст, Денис Евстигнеев
Режиссер: Юрий Мороз
Производство: Студия Русский проект по заказу Первого канала
Канал вещания: Первый канал

УЛИЧНОЕ ПРАВОСУДИЕ

Продюсеры: Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян, Сергей Багиров
Режиссер: Дмитрий Коробкин
Производство: Киностудия КИТ
Канал вещания: НТВ

УЦЕЛЕВШИЕ

Продюсеры: Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян, Юрий Сапронов, Теймур Джафаров, Юрий Ваксман, Сергей Багиров
Режиссер: Юрий Гольдин
Производство: Киностудия КИТ совместно с Team films и Кадр
Канал вещания: НТВ

ФИЛИН

Продюсеры: Юрий Шалимов, Марина Белова, Инесса Юрченко, Сергей Щеглов
Режиссер: Дмитрий Аверин
Производство: Триикс Медиа по заказу Пятого канала
Канал вещания: Пятый канал

ХОЗЯЙКА ГОРЫ

Продюсеры: Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян, Александр Кушаев, Александр Бондарев, Ирина Борисова, Алексей Ахмедов
Режиссер: Екатерина Двигубская
Производство: Киностудия КИТ совместно с ПЦ ИВАН
Канал вещания: Россия 1

ХРУСТАЛЬНЫЙ

Продюсеры: Александр Цекало, Иван Самохвалов, Игорь Мишин, Наталья Исакова, Максим Филатов
Режиссер: Душан Глигоров
Производство: ПК Среда, МТС Медиа
Видеосервис: KION

ЧИКАТИЛО

Продюсеры: Софья Митрофанова, Сарик Андреасян, Гевонд Андреасян, Макар Кожухов
Режиссер: Сарик Андреасян
Производство: Okko Studios
Видеосервис: Okko

ЧИНОВНИЦА

Продюсеры: Константин Эрнст, Сергей Титинков, Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян, Игорь Мишин, Александр Бондарев
Режиссер: Оксана Карас
Производство: Первый канал, Киностудия КИТ, МТС Медиа
Видеосервис: KION

ШЕФ. ВОЗВРАЩЕНИЕ

Продюсеры: Инесса Юрченко, Сергей Щеглов, Денис Березин
Режиссер: Михаил Вассербаум
Производство: Триикс Медиа
Канал вещания: НТВ

ШИФР. НОВЫЕ СЕРИИ

Продюсеры: Денис Фролов, Вера Папонова, Михаил Россолько, Владимир Утин, Антон Шварц
Режиссер: Вера Сторожева, Ольга Гнедич
Производство: Sony Pictures Television Russia, Леан-М, ПО ПОБЕДА
Канал вещания: Первый канал

Лучший сериал (более 24 серий)

АННА-ДЕТЕКТИВЪ 2

Продюсеры: Виталий Бордачев, Владислав Ряшин, Павел Бабин
Режиссеры: Анарио Мамедов, Андрей Мармонтов, Виталий Бордачев, Денис Елеонский
Производство: Star Media, Бумеранг
Канал вещания: ТВ Центр

КРЕПКИЕ ОРЕШКИ

Продюсеры: Юрий Шалимов, Марина Белова, Инесса Юрченко, Сергей Щеглов
Режиссеры: Арменак Назикян, Сергей Щербин
Производство: Триикс Медиа по заказу Пятого канала
Канал вещания: Пятый канал

КУЛАГИНЫ

Продюсеры: Василий Григорьев, Ефим Любинский
Режиссер: Юрий Попович, Роман Жигалов, Алексей Луканев
Производство: Дикси-ТВ по заказу ВГТРК
Канал вещания: Россия 1

СЛЕД

Продюсеры: Александр Левин, Юрий Каменецкий, Эжен Щедрин
Режиссер: Юрий Харнас
Производство: ОТК
Канал вещания: Пятый канал

УСЛОВНЫЙ МЕНТ-2

Продюсеры: Юрий Шалимов, Марина Белова, Инесса Юрченко, Сергей Щеглов
Режиссер: Андрей Коршунов, Павел Смирнов, Андрей Щербинин, Дмитрий Аверин
Производство: Триикс Медиа по заказу Пятого канала
Канал вещания: Пятый канал

Лучший комедийный сериал

АФЕРА

Продюсеры: Игорь Мишин, Максим Филатов, Наталья Исакова
Режиссер: Михаил Старчак
Производство: Пайнери, МТС Медиа
Видеосервис: KION

БЕСПРИНЦИПНЫЕ - 2 СЕЗОН

Продюсеры: Данила Шарапов, Петр Ануров, Ольга Филипук, Марина Бебенина, Дмитрий Нелидов
Режиссер: Роман Прыгунов
Производство: Медиаслово
Видеосервис: Кинопоиск

ВАМПИРЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ

Продюсеры: Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Денис Жалинский, Михаил Ткаченко, Алексей Акимов
Режиссер: Антон Маслов
Производство: START Studio
Видеосервис: START 

ДЫЛДЫ - 2 СЕЗОН

Продюсеры: Вячеслав Муругов, Антон Федотов, Максим Рыбаков, Федор Бондарчук, Дмитрий Табарчук, Сергей Арланов
Режиссер: Федор Стуков
Производство: Art Pictures Vision при участии Sun Ray Pictures и креативном сопровождении Episode Production
Канал вещания: СТС

ЕВГЕНИЧ

Продюсеры: Сергей Жуков
Режиссер: Александр Игудин, Кирилл Папакуль
Производство: Руки Вверх
Канал вещания: Пятница!

ЖЕНА ОЛИГАРХА

Продюсеры: Вячеслав Муругов, Дмитрий Дьяченко, Александр Рубцов, Антон Федотов, Максим Рыбаков
Режиссер: Мария Кравченко
Производство: Keystone Production
Канал вещания: СТС

НАСТЯ, СОБЕРИСЬ!

Продюсеры: Константин Майер, Сергей Корнихин, Николай Куликов, Ольга Филипук
Режиссер: Вера Смолина, Константин Майер
Производство: Друг Друга
Видеосервис: Кинопоиск

ОТПУСК

Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Вячеслав Дусмухаметов, Дмитрий Невзоров
Режиссер: Александр Бойков
Производство: 1-2-3 Production
Канал вещания: ТНТ

ПАТРИОТ 2

Продюсеры: Антон Зайцев, Антон Щукин, Артем Логинов, Александр Дулерайн
Режиссер: Николай Бурлак
Производство: Good Story Media
Канал вещания: ТНТ

ПОЛЯРНЫЙ (2 СЕЗОН)

Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Никита Евган
Режиссер: Михаил Старчак
Производство: 1-2-3 Production
Канал вещания: ТНТ

ПРОЕКТ «АННА НИКОЛАЕВНА» - 2 СЕЗОН

Продюсеры: Александр Цекало, Иван Самохвалов, Ольга Филипук, Дмитрий Нелидов
Режиссер: Александр Карпиловский
Производство: ПК Среда
Видеосервис: Кинопоиск

РОДКОМ - 2 СЕЗОН

Продюсеры: Вячеслав Муругов, Максим Рыбаков, Антон Федотов, Федор Бондарчук, Дмитрий Табарчук
Режиссер: Мария Кравченко
Производство: Art Pictures Vision при участии Black Box Production
Канал вещания: СТС

САНЯ, ГАЗУЙ!

Продюсеры: Оксана Лахно, Филипп Абрютин
Режиссер: Филипп Абрютин
Производство: CKAZKA, ПЦ Молодежные инициативы при поддержке Института развития интернета
Видеосервис: Okko

СЕКРЕТЫ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

Продюсеры: Александр Цекало, Иван Самохвалов, Игорь Мишин
Режиссер: Шота Гамисония
Производство: ПК Среда, МТС Медиа
Видеосервис: KION

ТРУДНЫЕ ПОДРОСТКИ 3 СЕЗОН

Продюсеры: Вячеслав Муругов, Максим Рыбаков, Дмитрий Лунев, Борис Мокроусов, Наталья Голодова, Ирина Варламова, Сергей Бородин, Артем Мартиросов
Режиссер: Рустам Ильясов
Производство: Prospect Production
Видеосервис: more.tv

УЧИЛКИ В ЗАКОНЕ 2

Продюсеры: Николай Картозия
Режиссер: Константин Колесов, Андрей Франсис
Производство: Ножи
Канал вещания: Пятница!

Я НЕ ШУЧУ

Продюсеры: Александр Незлобин, Сергей Светлаков, Максим Лебедев, Ольга Филипук, Дмитрий Нелидов
Режиссер: Александр Незлобин
Производство: Свердловск
Видеосервис: Кинопоиск

Лучший анимационный сериал

ВСЕЛЕННАЯ ХАКИНГА

Продюсеры: Виктор Кравченко, Виктория Кравченко, Екатерина Дудка, Дарья Шаронова, Татьяна Мизева, Дарина Карабань
Режиссер: Виктор Кравченко, Виктория Кравченко
Производство: DIKIDIGITAL Studio, 2х2
Видеосервис: PREMIER

КОШЕЧКИ-СОБАЧКИ (НОВЫЕ СЕРИИ)

Продюсеры: Татьяна Цыварева, Александр Саблуков, Евгений Головин, Антон Сметанкин, Екатерина Кашинцева, Анна Вотинцева
Режиссер: Вера Мякишева, Алексей Миронов, Джалиль Ризванов
Производство: Анимационная студия Паровоз
Канал вещания: Карусель

ЛЕКС И ПЛУ. КОСМИЧЕСКИЕ ТАКСИСТЫ

Продюсеры: Вячеслав Муругов, Артем Васильев
Режиссер: Алексей Минченок
Производство: Metrafilms
Канал вещания: CTC Kids

ЛЕО И ТИГ (3 СЕЗОН)

Продюсеры: Татьяна Цыварева, Евгений Головин, Антон Сметанкин, Марианна Галстухова-Сметанкина
Режиссер: Александр Люткевич, Николай Козлов
Производство: Анимационная студия Паровоз
Канал вещания: Карусель

СКАЗОЧНЫЙ ПАТРУЛЬ (3 СЕЗОН)

Продюсеры: Татьяна Цыварева, Евгений Головин, Антон Сметанкин, Александр Саблуков, Наталья Козлова
Режиссер: Анастасия Чернова, Андрей Колпин, Наиль Мубинов
Производство: Анимационная студия Паровоз
Канал вещания: Карусель

ТРИ КОТА

Продюсеры: Вячеслав Муругов, Артем Васильев
Режиссер: Дмитрий Высоцкий
Производство: Metrafilms
Канал вещания: CTC Kids

ФЕЕРИНКИ

Продюсеры: Дмитрий Ловейко, Марина Бурлаченко
Режиссер: Наталья Березовая
Производство: Агама Фильм
Канал вещания: Карусель

ЦАРЕВНЫ

Продюсеры: Вячеслав Муругов, Сергей Сельянов, Ксения Гордиенко, Александр Боярский, Людмила Цой, Дарья Радецкая
Режиссер: Елена Галдобина, Антон Кобзарь, Александра Шоха
Производство: Мельница
Канал вещания: CTC Kids

Лучший полнометражный художественный фильм

БАТЯ

Продюсеры: Антон Зайцев, Артем Логинов, Антон Щукин, Гавриил Гордеев, Аркадий Водахов, Иван Калашников, Роман Петренко, Александр Дулерайн
Режиссер: Дмитрий Ефимович
Производство: Good Story Media

БЕНДЕР: НАЧАЛО

Продюсеры: Александр Цекало, Иван Самохвалов
Режиссер: Игорь Зайцев
Производство: ПК Среда

ДЕВЯТАЕВ

Продюсеры: Тимур Бекмамбетов, Игорь Угольников, Игорь Мишин
Режиссер: Тимур Бекмамбетов, Сергей Трофимов
Производство: BAZELEVS, Военфильм, МТС Медиа

КОНЕК-ГОРБУНОК

Продюсеры: Антон Златопольский, Сергей Сельянов, Александр Горохов
Режиссер: Олег Погодин
Производство: Кинокомпания CTB, компания CGF, Россия 1, при поддержке Фонда кино

КУПЕ НОМЕР 6

Продюсеры: Юсси Рантамяки, Рийна Сильдос, Наталья Дрозд, Сергей Сельянов, Ямила Венске
Режиссер: Юхо Куосманен
Производство: Кинокомпания СТВ, Aamu, Amrion, Ахтунг Панда! при поддержке Финского кинофонда, YLE, ARTE, Эстонского Киноинститута, Министерства Культуры РФ, MEDIA, Евримаж

МАЖОР. ФИЛЬМ

Продюсеры: Александр Цекало, Иван Самохвалов, Александра Ремизова
Режиссер: Максим Полинский, Николай Булыгин
Производство: ПК Среда

МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР

Продюсеры: Артем Габрелянов, Михаил Китаев, Ольга Филипук, Роман Котков
Режиссер: Олег Трофим
Производство: Bubble Studios

МАША

Продюсеры: Рубен Дишдишян, Валерий Федорович, Евгений Никишов, Лариса Блажко
Режиссер: Анастасия Пальчикова
Производство: Марс Медиа, ТВ-3, Сигма, 1-2-3 Production, МТС Медиа

МЕДЕЯ

Продюсеры: Александр Зельдович, Татьяна Остерн, Анна Качко
Режиссер: Александр Зельдович
Производство: Кинокомпания «11» при участии Access Entertainment совместно с Амедиа

НЕБО

Продюсеры: Инесса Юрченко, Сергей Щеглов, Игорь Копылов
Режиссер: Игорь Копылов
Производство: Триикс Медиа совместно с Министерством обороны при участии Россия 1

ОБЩАГА

Продюсеры: Артем Васильев, Игорь Мишин
Режиссер: Роман Васьянов
Производство: Metrafilms при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм»

ПАЛЬМА

Продюсеры: Рубен Дишдишян, Леонард Блаватник, Антон Златопольский,  Кристина Рейльян, Нарек Мартиросян
Режиссер: Александр Домогаров мл.
Производство: Марс Медиа, Амедиа Продакшн, Россия 1, Okko Studios, при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино

ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО

Продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Рафаел Минасбекян, Никита Михалков, Алексей Нужный
Режиссер: Алексей Нужный
Производство: ТРИТЭ, Россия 1 и Централ Партнершип, при поддержке Фонда кино

ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ. КОРЕНЬ ЗЛА

Продюсеры: Кахабер Абашидзе, Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Денис Жалинский, Алексей Троцюк, Александр Кушаев, Антон Златопольский
Режиссер: Дмитрий Дьяченко
Производство: Disney; Yellow, Black & White, при поддержке Телеканала Россия

РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ

Режиссер: Кира Коваленко
Производство: Нон-Стоп Продакшн, AR Content

РОДНЫЕ

Продюсеры: Илья Стюарт, Павел Буря, Мурад Османн, Жора Крыжовников, Алексей Казаков
Режиссер: Илья Аксенов
Производство: ХАЙП ФИЛЬМ

СКАЖИ ЕЙ

Продюсеры: Александр Цекало, Иван Самохвалов, Александра Ремизова
Режиссер: Александр Молочников
Производство: ПК Среда

СОЛНЦЕПЕК

Продюсеры: Сергей Щеглов
Режиссер: Максим Бриус, Михаил Вассербаум
Производство: Паритет Фильм

ТУРИСТ

Продюсеры: Сергей Щеглов
Режиссер: Андрей Щербинин
Производство: Паритет Фильм

УЧЕНОСТИ ПЛОДЫ

Продюсеры: Игорь Угольников
Режиссер: Игорь Угольников
Производство: Corner Work, Киностудия Ленфильм, Студия ВоенФильм, при поддержке Министерства культуры РФ

ЧЕРНОБЫЛЬ

Режиссер: Данила Козловский
Производство: Нон-Стоп Продакшн при участии Кинокомпании ПЕРЕВАЛ, ДК Интертеймент, Централ Партнершип, ГПМ КИТ