По итогам первого тура голосования жюри, в которое входят продюсеры кинокомпаний, состоящих в Ассоциации, определен список номинантов VII Премии АПКиТ. Они выбраны из числа всех телевизионных фильмов, премьера которых состоялась в минувшем году на федеральных телеканалах.Также впервые за историю вручения Ассоциацией продюсеров профессионального Приза – напомним, что церемония проводится с 2013 года, – рассматривались проекты, вышедшие на площадках онлайн видеосервисов. Причем, они сразу стали номинантами VII Премии АПКиТ, это сериал «Лучше, чем люди» (START, kino.1tv.ru) и три проекта ТНТ-PREMIER – «Звоните ДиКаприо!», «Год культуры» и «Домашний арест». В категории «Лучший полнометражный художественный фильм» - картины, вышедшие в прокат в 2018-м более чем на 100 киноэкранах.

VII церемония вручения Премии АПКиТ состоится 27 марта в Центре международной торговли – крупнейшем многофункциональном бизнес-комплексе России, где традиционно проводятся наиболее значимые культурные и деловые события. Награждение будет проходить по 21 номинации.

Лучший телевизионный фильм (1-4 серии)

КРЕПОСТЬ БАДАБЕР
Генеральные продюсеры: Константин Эрнст, Сергей Титинков, Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян
Продюсер: Александр Бондарев
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Режиссер: Кирилл Белевич
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

НОЛЬ
Генеральные продюсеры: Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян
Продюсеры: Сергей Багиров, Юрий Ваксман
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии Кинокомпании ЯрСинема
Режиссер: Руслан Паушу
Канал вещания: НТВ

ЭКСПЕРТ
Генеральные продюсеры: Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян
Продюсер: Сергей Багиров
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии Эн Джи Продакшн
Режиссер: Владимир Фатьянов
Канал вещания: НТВ

Лучший телевизионный мини-сериал (5 - 24 серий)

ЗВОНИТЕ ДИКАПРИО!
Продюсеры: Антон Щукин, Артем Логинов, Антон Зайцев, Александр Дулерайн
Производство: Good Story media
Режиссер: Жора Крыжовников
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЛЮДИ
Генеральные продюсеры: Эдуард Илоян, Александр Кессель, Виталий Шляппо, Денис Жалинский, Алексей Троцюк
Производство: Yellow, Black and White, Спутник Восток Продакшн
Режиссер: Андрей Джунковский
Видеосервис: START, kino.1tv.ru

ОБЫЧНАЯ ЖЕНЩИНА
Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Плотников, Альберт Рябышев, Иван Голомовзюк
Производство: ТВ-3, Look Film
Режиссер: Борис Хлебников
Канал вещания: ТВ-3

Лучший телевизионный сериал (более 24 серий)

ИЩЕЙКА
Продюсеры: Влад Ряшин, Дарья Лаврова
Производство: Star Media
Режиссер: Димитрий Брусникин
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

МОЛОДЕЖКА
Генеральные продюсеры: Вячеслав Муругов, Федор Бондарчук, Дмитрий Табарчук, Сергей Арланов
Производство: Арт Пикчерс Вижн, по заказу СТС
Режиссер: Андрей Головков
Канал вещания: СТС

ТАЙНЫ ГОСПОЖИ КИРСАНОВОЙ
Генеральные продюсеры: Влад Ряшин, Виталий Бордачев
Производство: Бумеранг, Star Media
Режиссеры: Сергей Мезенцев, Виталий Бордачев
Канал вещания: РОССИЯ 1

Лучший комедийный сериал

ГОД КУЛЬТУРЫ
Продюсеры: Вячеслав Дусмухаметов, Семен Слепаков, Артур Джанибекян, Федор Бондарчук, Дмитрий Табарчук
Производство: Comedy Club Production, Арт Пикчерс Вижн
Режиссер: Тито Калатозишвили
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

ДОМАШНИЙ АРЕСТ
Продюсеры: Семен Слепаков, Александр Дулерайн, Артур Джанибекян, Вячеслав Дусмухаметов
Производство: Comedy Сlub Production
Режиссер: Петр Буслов
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

ОЛЬГА
Продюсеры: Артем Логинов, Антон Зайцев, Антон Щукин
Производство: Good Story media
Режиссеры: Артем Лемперт, Павел Орешин
Канал вещания: ТНТ

Лучший телевизионный анимационный сериал

БАРБОСКИНЫ
Продюсеры: Антон Златопольский, Сергей Сельянов, Александр Боярский
Производство: Студия «Мельница», Кинокомпания СТВ
Режиссеры: Екатерина Салабай, Елена Галдобина, Алексей Пичужин
Художник-постановщик: Марина Макарова
Канал вещания: РОССИЯ 1

МАША И МЕДВЕДЬ
Продюсеры: Олег Кузовков, Дмитрий Ловейко, Марина Ратина
Производство: Студия Анимаккорд
Режиссеры: Олег Кузовков, Олег Ужинов
Художники-постановщики: Илья Трусов
Канал вещания: РОССИЯ 1

ФИКСИКИ
Продюсеры: Георгий Васильев, Илья Попов, Майкл Мэннис
Производство: Аэроплан
Режиссеры: Арсен Хачатурян, Ольга Лопато-Джагацпанян, Милана Федосеева, Иван Пшонкин, Азат Газизов
Художники-постановщики: Юрий Пронин, Михаил Желудков, Надежда Горлова.
Канал вещания: Карусель

Лучшая сценарная работа

ДОМАШНИЙ АРЕСТ
Сценаристы: Семен Слепаков, Максим Туханин по идее Семена Слепакова
Производство: Comedy Club Production
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

КРЕПОСТЬ БАДАБЕР
Сценарист: Дмитрий Алейников
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

ОБЫЧНАЯ ЖЕНЩИНА
Сценаристы: Мария Меленевская, Денис Уточкин, Александр Собичевский
Производство: ТВ-3, Look Film
Канал вещания: ТВ-3

Лучшие визуальные эффекты

ЗОЛОТАЯ ОРДА
Визуальные эффекты: Main Road Post
Производство: МАРС-Фильм по заказу МАРС МЕДИА ЭНТЕРТЕЙНМЕНТ, Амедиа Продакшн
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

КРЕПОСТЬ БАДАБЕР
Визуальные эффекты: Green FX
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЛЮДИ
Визуальные эффекты: UnitFive
Производство: Yellow, Black and White, Спутник Восток Продакшн
Видеосервис: START, kino.1tv.ru

Лучшая режиссерская работа

ДОМАШНИЙ АРЕСТ
Режиссер: Петр Буслов
Производство: Comedy Club Production
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

ЗВОНИТЕ ДИКАПРИО!
Режиссер: Жора Крыжовников
Производство: Good Story media
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

ОБЫЧНАЯ ЖЕНЩИНА
Режиссер: Борис Хлебников
Производство: ТВ-3, Look Film
Канал вещания: ТВ-3

Лучшая оригинальная музыка к телевизионному фильму/сериалу

ДОМАШНИЙ АРЕСТ
Композиторы: Людовик Бурс, Рамазан Юнусов, Семен Слепаков
Производство: Comedy Club Production
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

КРЕПОСТЬ БАДАБЕР
Композитор Сергей Дудаков
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

ОБЫЧНАЯ ЖЕНЩИНА
Композитор Дмитрий Емельянов
Производство: ТВ-3, Look Film
Канал вещания: ТВ-3

Лучшая операторская работа

ЖЕЛТЫЙ ГЛАЗ ТИГРА
Оператор: Морад Абдель-Фаттах
Производство: Продюсерская Фирма Игоря Толстунова
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

ЗОЛОТАЯ ОРДА
Оператор: Морад Абдель-Фаттах
Производство: МАРС-Фильм по заказу МАРС МЕДИА ЭНТЕРТЕЙНМЕНТ, Амедиа Продакшн
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

КРЕПОСТЬ БАДАБЕР
Оператор: Юрий Коробейников
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Лучшая работа художника-постановщика

ГОДУНОВ
Художники-постановщики: Евгений Качанов, Анна Лазарева
Производство: Кинокомпания МОСКИНО при участии Look Film
Канал вещания: РОССИЯ 1

ДОМАШНИЙ АРЕСТ
Художники-постановщики: Артем Кузьмин, Виталий Труханенко
Производство: Comedy Club Production
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

КРЕПОСТЬ БАДАБЕР
Художник-постановщик: Жанна Пахомова
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Лучшая работа художника по костюмам

ГОДУНОВ
Художник по костюмам: Наталья Салтыкова
Производство: Кинокомпания МОСКИНО при участии LookFilm
Канал вещания: РОССИЯ 1

ЗОЛОТАЯ ОРДА
Художник по костюмам: Мария Юреско
Производство: МАРС-Фильм по заказу МАРС МЕДИА ЭНТЕРТЕЙНМЕНТ, Амедиа Продакшн
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

КРЕПОСТЬ БАДАБЕР
Художник по костюмам: Александра Весельчакова
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Лучшая работа художника по гриму

ГОДУНОВ
Художники по гриму: Анастасия Эсадзе
Производство: Кинокомпания МОСКИНО при участии Look Film
Канал вещания: РОССИЯ 1

ЗОЛОТАЯ ОРДА
Художники по гриму: Елена Аршинова, Елена Мамедова
Производство: МАРС-Фильм по заказу МАРС МЕДИА ЭНТЕРТЕЙНМЕНТ, Амедиа Продакшн
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЛЮДИ
Художники по гриму: Мария Новикова, Алексей Ивченко (пластический грим)
Производство: Yellow, Black and White, Спутник Восток Продакшн
Видеосервис: START, kino.1tv.ru

Лучшая работа звукорежиссера

ДОМАШНИЙ АРЕСТ
Звукорежиссер: Юлия Бордачева
Производство: Comedy Club Production
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

ЗОЛОТАЯ ОРДА
Звукорежиссеры: Ольга Субботина, Вадим Рудобелец
Производство: МАРС-Фильм по заказу МАРС МЕДИА ЭНТЕРТЕЙНМЕНТ, Амедиа Продакшн
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

КРЕПОСТЬ БАДАБЕР
Звукорежиссер: Алексей Самоделко
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Лучшая работа режиссера монтажа

ДОМАШНИЙ АРЕСТ
Режиссер монтажа: Руслан Габдрахманов
Производство: Comedy Club Production
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

КРЕПОСТЬ БАДАБЕР
Режиссеры монтажа: Екатерина Лазарева, Дмитрий Румянцев, Антон Комраков, Сергей Федотов
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

ОБЫЧНАЯ ЖЕНЩИНА
Режиссеры монтажа: Юлия Баталова, Дарья Данилова
Производство: ТВ-3, Look Film
Канал вещания: ТВ-3

Лучший кастинг-директор

ДОМАШНИЙ АРЕСТ
Кастинг-директор: Татьяна Хречкова
Производство: Comedy Club Production
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

ЗВОНИТЕ ДИКАПРИО!
Кастинг-директор: Марина Тарасова
Производство: Good Story media
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

КРЕПОСТЬ БАДАБЕР
Кастинг-директор: Наталья Троицкая
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

НЕНАСТЬЕ
Кастинг-директор: Светлана Жигалкина
Производство: Кинокомпания МОСКИНО
Канал вещания: РОССИЯ 1

Лучший актер телевизионного фильма/сериала

Александр Робак
Домашний арест
Продюсеры: Семен Слепаков, Александр Дулерайн, Артур Джанибекян, Вячеслав Дусмухаметов
Производство: Comedy Club Production
Режиссер: Петр Буслов
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

Андрей Бурковский
Звоните ДиКаприо!
Продюсеры: Антон Щукин, Артем Логинов, Антон Зайцев, Александр Дулерайн
Производство: Good Story media
Режиссер: Жора Крыжовников
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

Павел Деревянко
Домашний арест
Продюсеры: Семен Слепаков, Александр Дулерайн, Артур Джанибекян, Вячеслав Дусмухаметов
Производство: Comedy Club Production
Режиссер: Петр Буслов
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

Лучшая актриса телевизионного фильма/сериала

Анна Михалкова
Обычная женщина
Производство: ТВ-3, Look Film
Канал вещания: ТВ-3

Анна Уколова
Домашний арест
Производство: Comedy Club Production
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

Паулина Андреева
Лучше, чем люди
Производство: Yellow, Black and White, Спутник Восток Продакшн;
Видеосервисы: START, kino.1tv.ru

Юлия Снигирь
Кровавая барыня
Производство: кинокомпания "Иллюзион" по заказу кинокомпании "Маркес"
Канал вещания: РОССИЯ 1

Лучший актер второго плана в телевизионном фильме/сериале

Сергей Бурунов
Домашний арест
Производство: Comedy Сlub Production
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

Сергей Маковецкий
Годунов
Производство: Кинокомпания МОСКИНО при участии Look Film
Канал вещания: РОССИЯ 1

Тимофей Трибунцев
Домашний Арест
Производство: Comedy Сlub Production
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

Лучшая актриса второго плана в телевизионном фильме/сериале


Альбина Тиханова
Домашний Арест
Производство: Comedy Club Production
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

Ирина Розанова
Крепость Бадабер
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Светлана Иванова
Крепость Бадабер
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Лучший полнометражный художественный фильм.

Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел
Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Илья Куликов, Андрей Семенов.
Производство: LEGIO FELIX
Режиссер: Илья Куликов
Сценарий: Илья Куликов
Прокат: Каропрокат

Т-34
Продюсеры: Антон Златопольский, Рубен Дишдишян, Леонард Блаватник, Леонид Верещагин, Никита Михалков, Нелли Яралова, Юлия Иванова
Производство: Марс-Фильм по заказу Марс Медиа Энтертенмент, Амедиа Продакшн, Телеканал Россия 1, Студия ТРИТЭ
Режиссер: Алексей Сидоров
Прокат: Централ Партнершип

Я худею
Продюсеры: Сергей Корнихин, Алексей Нужный, Николай Куликов, Екатерина Кононенко, Алена Кремер, Илья Найшуллер
Производство: Друг Друга, Ди Пи Джи, Versus Pictures.
Режиссер: Алексей Нужный
Прокат: UPI Russia

Ассоциация ежегодно проводит церемонию вручения Премии, которая присуждается кино- и телепроектам на основании экспертной оценки продюсеров, отмечает представителей индустрии, чья работа внесла значительный вклад в российский кинематограф и его развитие. Приз является профессиональной наградой за достижения в производстве телефильмов разных форматов.