Предложение кинематографистов разработать механизм финансовой поддержки фильмов, съемки которых ведутся на территории Москвы, поддержал мэр Сергей Собянин. Об этом официально сообщает столичная пресс-служба.
Встреча состоялась вчера, в ней участвовали Председатель Правления АПКиТ, глава кинокомпании СТВ Сергей Сельянов, генеральный директор компании 1-2-3 Production, заместитель гендиректора телеканала ТВ-3 по производству Иван Голомовзюк, генеральный директор «Киностудии КИТ» и основатель студии «Бонанза» Джаник Файзиев, а также Карен Шахназаров, Михаил Врубель, Наталья Мокрицкая, Петр Ануров, Антон Калинкин, Вера Сторожева.
Согласно пресс-релизу, право на финансовую поддержку могут получить производители разных фильмов и телевизионных продуктов (короткометражных или полнометражных, художественных или документальных) при условии, что они реально вышли в прокат или демонстрируются по телевидению. Размер выплат может зависеть от хронометража эпизодов, снятых в Москве. Чем больше времени в фильме они займут, тем большую сумму получат производители. Для картин, ставших победителями международных конкурсов и фестивалей, объем финансовой поддержки может быть дополнительно увеличен. «Таким образом, оказание помощи при проведении съемок в столице будет основано на объективных и справедливых критериях, независимо от жанра, сценария, коммерческой успешности и других особенностей конкретного проекта», - подчеркивается в официальном сообщении. Отдельно отмечается, что «кинорежиссерам никто не будет указывать, где именно проводить съемки, однако важно, чтобы в фильмах можно было увидеть наиболее узнаваемые, знаковые места столицы».
Объемы финансовой поддержки и условия ее получения будут определены постановлением Правительства Москвы.
В феврале 2018 года была образована Городская межведомственная комиссия по содействию организации съемок фильмов в городе Москве (Московская кинокомиссия). Она оказывает организационную помощь при проведении съемок в столице. Ее основная задача — устранять административные барьеры, возникающие при организации съемок, сокращать сроки и упрощать процедуры согласований и уменьшать затраты по аренде городских объектов. Фактически Московская кинокомиссия стала городской службой «одного окна» для представителей киноиндустрии. С момента создания ее специалисты рассмотрели более 300 заявок от российских и иностранных кинематографистов и оказали содействие в подготовке и проведении съемок более 590 эпизодов фильмов и телепроектов. За год работы поддержку получили съемочные группы из 15 стран, в том числе Австрии, Великобритании, Испании, Италии, Китая, США.
Напомним, что Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) при активном участии Фонда кино реализуют проект «Кино России», направленный на создание благоприятных условий для кино- и телепроизводства. В рамках проекта создаются Кинокомиссии, которые безвозмездно оказывает кинокомпаниям помощь в подборе локаций, получении разрешений на съемки, обеспечении безопасности их проведения, в привлечении местных кадров и так далее, а также в регионах вводится система компенсаций кинокомпаниям части их затрат на съемки из местного бюджета.
Фото: Денис Гришкин, Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы